ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 08 августа 2011 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Лодягина А.В.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника – адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Пивоваровой Е.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре П.О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимый>, <данные изъяты>., ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС <адрес> по п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ к 2г. л/свободы условно с исп. сроком 2г.,
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС <адрес> по п. Г ст. 70 УК РФ, к 3г. л/свободы без штрафа в ИК общего режима; постановлением <данные изъяты> РС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на более мягкий вид – ИР на срок 2г. с удержанием 20% от заработка в доход государства; постановлением <данные изъяты> РС ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы на срок 7 мес. 14 дней в ИК общего режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ из ФГУ ИР-99/15,
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № г.о.з. <данные изъяты> ХМАО-Югры по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1г. л/свободы условно с исп. сроком 2г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в производственном здании, расположенном по <адрес>, умышленно, <данные изъяты>, без цели сбыта, незаконно изготовил путем <данные изъяты>, с использованием <данные изъяты>, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее 8,08 грамм. Часть изготовленного наркотического средства <Подсудимый> употребил совместно с Д.А.Е., Г.Д.С., оставшуюся часть наркотического средства в виде раствора объемом 8мл и массой 8,08 грамма <Подсудимый> незаконно без цели сбыта хранил в шприце при себе в кармане куртки для последующего личного употребления. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> в любом количестве запрещен к обороту на территории РФ (Список № 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы наркотического средства – препарата (смеси веществ), содержащего наркотическое средство <данные изъяты> массой 8,08 грамма – отнесен к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство указанной массы, незаконно изготовленное и хранившееся <Подсудимый> без цели сбыта, было обнаружено и изъято сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков при личном досмотре <Подсудимый> после его задержания в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый <Подсудимый> вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что обнаруженный и изъятый шприц с наркотическим средством принадлежит ему. Раствор наркотика он изготовил в помещении бывшего <данные изъяты> по <адрес>, в присутствии знакомых Д.А.Е. и Г.Д.С.. Наркотическое средство он готовил из приобретенных им <данные изъяты>. После изготовления он наполнил раствором наркотического средства большой шприц, из которого он и Д.А.Е. набрали раствор в два шприца, употребили внутривенно. Оставшийся раствор объемом около 8мл он выбрал в шприц, который положил себе в карман пуховика, забрал домой для дальнейшего личного употребления. Г.Д.С. собирался еще готовить наркотик, а он пошел домой, на улице был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, перед началом ему было предложено выдать находившиеся при нем запрещенные предметы. Он пояснил, что во внутреннем кармане пуховика находится шприц с раствором наркотика, который он изготовил для личного употребления. Шприц был изъят и упакован. Также при досмотре у него были изъяты <данные изъяты>. При осмотре помещения участия не принимал.
Виновность подсудимого <Подсудимый> в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, кроме его собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Л.В.М. показал, что в <данные изъяты> была получена оперативная информация об изготовлении и потреблении наркотических средств в помещении хлебозавода по <адрес>. С целью проверки ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он и коллега М.П.А. прибыли по этому адресу, входная дверь помещения была закрыта, но слышались голоса. Дождались, пока дверь откроется, вышел <Подсудимый> и пошел к выходу с территории, был задержан. Затем по их требованию дверь помещения открыли, внутри находились в состоянии наркотического опьянения Г.Д.С. и Д.А.Е., обстановка свидетельствовала об изготовлении и употреблении наркотиков. В присутствии понятых были проведены досмотры задержанных, у Д.А.Е. был изъят сверток с кристаллическим йодом, у <Подсудимый> – из правого внутреннего кармана куртки шприц с раствором коричневого цвета объемом около 8мл, а также пустой шприц, флаконы с йодом и кристаллическим йодом. <Подсудимый> пояснил, что жидкость в шприце является раствором <данные изъяты>, который он изготовил в помещении <данные изъяты> для личного потребления. С участием Д.А.Е. был проведен осмотр помещения, в ходе которого были обнаружены, изъяты и упакованы предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.
Свидетель Н.М.Б. показал, что он участвовал в качестве специалиста ДД.ММ.ГГГГ при личных досмотрах задержанных и осмотре помещения по <адрес>. При досмотре <Подсудимый> был изъят шприц с жидкостью объемом около 8мл, о котором тот пояснил, что жидкость – наркотический раствор, изготовил его сам для личного потребления, также при досмотрах и осмотре были изъяты предметы и вещества с остатками наркотических средств, используемые для изготовления наркотика. При проведении исследования и экспертизы в жидкости был обнаружен <данные изъяты>, на предметах – наслоения наркотических средств в следовых остатках.
Свидетель Г.Д.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, <Подсудимый> и Д.А.Е. встретились вечером для изготовления и потребления наркотиков в помещении хлебозавода, ключи от которого имелись у Д.А.Е.. Ранее в этом помещении они неоднократно изготавливали из кодеинсодержащих таблеток наркотические средства, там же их употребляли. Прибыв в помещение, <Подсудимый> из <данные изъяты> изготовил раствор наркотика, наполнил им большой шприц. Частью раствора <Подсудимый> наполнил три шприца, они втроем поставили внутривенные инъекции. Оставшийся раствор <Подсудимый> выбрал в шприц, забрал его себе «на утро» и ушел. Примерно через 5 минут после этого во входную дверь постучались, он открыл, зашли сотрудники наркоконтроля и <Подсудимый>. У последнего при досмотре из внутреннего кармана был изъят шприц с раствором наркотика. При осмотре помещения участия не принимал.
Свидетель Д.А.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили знакомые Г.Д.С. и <Подсудимый>, предложили изготовить и употребить наркотическое средство. У него были ключи от помещения <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащего его матери, поэтому решили «свариться» там, это было впервые. <Подсудимый> изготовил из <данные изъяты> раствор <данные изъяты>, который они частично употребили вдвоем путем внутривенных инъекций, раствор в шприцы выбирал <Подсудимый>, остаток раствора в шприце <Подсудимый> забрал себе, сказал, что употребит позже, после чего ушел. Он и Г.Д.С. остались в помещении. Г.Д.С. намеревался еще изготовить раствор дезоморфина, но не успел, так как в помещение вошли сотрудники наркоконтроля с задержанным <Подсудимый>. Впоследствии при понятых были проведены личные досмотры, у <Подсудимый> был изъят шприц с раствором дезоморфина.
В силу ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ф.А.В. (л.д.57-58), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и П.Ю.В. принимали участие в ОРМ – в досмотрах трех задержанных мужчин, осмотре помещения хлебозавода по <адрес>. Перед началом досмотра каждому предлагалось добровольно выдать имеющиеся при себе наркотики либо иные запрещенные в обороте предметы. Мужчина, представившийся <Подсудимый>, ответил, что при себе во внутреннем кармане куртки у него для личного употребления хранится наркотическое средство. Из кармана был извлечен шприц с жидкостью коричневого цвета объемом около 8мл. <Подсудимый> пояснил, что этот раствор наркотика он изготовил сам из <данные изъяты>. Также у <Подсудимый> были изъяты пустой шприц, 4 флакона из-под йода, пластиковый футляр с кристаллическим веществом. У одного из мужчин также был изъят сверток с кристаллическим веществом. При осмотре помещения были обнаружены и изъяты пустые шприцы, упаковки от таблеток и т.п. Ход мероприятий излагался в протоколах, с которыми он ознакомился, зафиксировав своей подписью правильность. Изъятые предметы упаковывались в его присутствии, что он также фиксировал подписями.
ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре <Подсудимый> были изъяты: инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 8мл; пустой инъекционный шприц; флакон с кристаллическим веществом серо-черного цвета; 4 флакона с йодом; о чем свидетельствует протокол с графической таблицей (л.д.17-18). В протоколе подсудимый собственноручно указал: «В инъекционном шприце наркотический раствор, принадлежит мне. Йод тоже принадлежит мне для изготовления наркотиков. Наркотик изготовил сам».
Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.20-21), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.66-67) установлено, что жидкость в шприце, изъятом при личном досмотре <Подсудимый>, является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство <данные изъяты>. Масса наркотического средства с учетом израсходованного при проведении химических исследования, экспертизы – 8,08 грамм.
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.71-72) установлено, что наслоения веществ на внутренней поверхности инъекционного шприца, изъятого при личном досмотре <Подсудимый>, содержат наркотическое средство <данные изъяты> в следовых остатках; кристаллическое вещество серо-черного цвета массой 0,02гр в пластиковом флаконе является кристаллическим йодом; жидкости в 4 флаконах являются растворами йода.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (здания <данные изъяты> по <адрес>) с графической таблицей (л.д. 30-33) установлено и зафиксировано обнаружение и изъятие веществ и предметов, свидетельствующих об изготовлении и употреблении наркотических средств.
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 80-82) установлено, что наслоения веществ на внутренних поверхностях шприца (20мл), двух шприцов (10мл) содержат наркотическое средство <данные изъяты> в следовых остатках; на внутренней поверхности эмалированной чашки и лезвия, на блистере на 10 таблеток с надписью <данные изъяты>, пяти блистерах на 10 таблеток с надписями <данные изъяты>, в нижнем слое жидкости в пластиковой бутылке, в веществе белого цвета в пластиковой бутылке содержится наркотическое средство <данные изъяты> в следовых остатках; верхний слой жидкости объемом 20мл в пластиковой бутылке, жидкость объемом 300мл в пластиковой бутылке являются бензином; вещество белого цвета в пластиковой бутылке является содой.
Вышеперечисленные наркотическое средство, предметы и вещества, документы о проведении ОРМ, были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства, что следует из протокола с графической таблицей и постановления (л.д. 97-103, 104).
Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ. Результаты ОРД отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, являются допустимыми и относимыми.
Оценив каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, исследовав все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Суд квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления ДД.ММ.ГГГГ изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ.
Указание в описательно-мотивировочной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого <Подсудимый> от ДД.ММ.ГГГГ, в абзаце втором сверху на второй странице (л.д.91) даты изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, суд находит технической ошибкой органа предварительного следствия. В судебном заседании установлено, что наркотическое средство было изъято при личном досмотре <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> сотрудниками ФСКН РФ.
По этим же основаниям суд признает технической ошибкой указание даты изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в обвинительном заключении при описании обвинения <Подсудимый> (л.д.132, третий абзац снизу).
При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, но при этом характер и степень общественной опасности содеянного – совершение <Подсудимый> тяжкого преступления, при наличии неснятых и непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений, при рецидиве преступлений, при этом учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений. После освобождения ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, за что ДД.ММ.ГГГГ был осужден к условному лишению свободы (отбыл наказание). После задержания ДД.ММ.ГГГГ за совершение инкриминируемого деяния <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу чужого имущества, за что был осужден ДД.ММ.ГГГГ Указанные факты и обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания. Подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, <данные изъяты>. Подсудимый без уважительной причины не явился в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вследствие чего мера пресечения была изменена судом на заключение под стражу.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, положений ст.ст. 60-63 УК РФ, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении <Подсудимый> наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В рассматриваемом случае суд находит невозможным применить условное осуждение, равно как и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Однако назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, поскольку полагает, что назначенное наказание достигнет его целей. При этом приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № города окружного значения <данные изъяты> ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения <Подсудимый> – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, массой 8,08 грамм (с учетом израсходованного при проведении химических исследования, экспертизы); предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ – четыре стеклянных флакона с йодом; пластиковый флакон с кристаллическим йодом; пустой инъекционный шприц (10мл) с иглой и защитным футляром иглы, два пустых инъекционных шприца (10мл), пустой инъекционный шприц (20мл), эмалированную чашку, лезвие, пять пустых блистеров на 10 таблеток с надписями <данные изъяты>, пустой блистер на 10 таблеток с надписями <данные изъяты> – с наслоениями, содержащими наркотические средства в следовых остатках; пластиковую бутылку с жидкостью, содержащей наркотическое средство и соду; пластиковую бутылку с жидкостью, содержащей наркотическое средство и бензин – уничтожить;
- документы: материалы ОРД, справку об исследовании, протоколы личных досмотров, протокол осмотра места происшествия – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Е.В. Рыбалка