ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 16 августа 2011 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Предита Б.В.,
подсудимой <Подсудимая>,
защитника – адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Пивоваровой Е.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей <Потерпевшая>,
при секретаре П.О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимая>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимая> растратила, то есть похитила вверенное ей чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимая>, находясь в квартире <адрес>, получила от Ш.Е.А. пенсионную пластиковую банковскую карту <данные изъяты> для проверки баланса на банковском счете. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимая> с использованием банкомата №, установленного в здании филиала <данные изъяты> № <данные изъяты> по улице <адрес>, проверила баланс на банковском счете № путем снятия с вверенной ей банковской карты денег в сумме 1000 рублей. Впоследствии <Подсудимая>, убедившись в наличии денежных средств на данном счете, умышленно, из корыстных побуждений, присвоила ранее снятую денежную сумму в размере 1000 рублей и введя Ш.Е.А. в заблуждение относительно наличия на банковском счете денежных средств, продолжая свой единый преступный умысел на хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> с использованием банкомата №, установленного в здании филиала <данные изъяты> № <данные изъяты> по улице <адрес> и вверенной ей банковской картой, умышленно, из корыстных побуждений, похитила с банковского счета Ш.Е.А. денежную сумму в размере 38000 рублей путем последовательного снятия наличных денежных средств в суммах 8000 и 30000 рублей. Своими действиями <Подсудимая> похитила денежные средства в сумме 39000 рублей, чем причинила потерпевшему Ш.Е.А. значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенные деньги растратила.
Подсудимая <Подсудимая> заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия <Подсудимая> по ч. 2 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, так как установлено, что она, преследуя корыстную цель, похитила имущество Ш.Е.А. путем растраты. При оценке причиненного материального ущерба, суд учитывает материальное положение потерпевшего и значимость похищенного имущества для него, находит причиненный ему ущерб значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории средней тяжести, отрицательную характеристику личности по месту жительства, <данные изъяты>, но при этом полное признание вины подсудимой, наличие смягчающего обстоятельства.
Обстоятельством, смягчающим наказание <Подсудимая>, согласно п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимой, для достижения целей ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимая> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно: в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц – второй и четвертый понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения. Назначение подсудимой предусмотренного санкцией статьи основного наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, с учетом недостаточности исправительного воздействия назначаемого ранее наказания, так как считает, что они не окажут влияния на исправление подсудимой и не смогут обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимая> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Возложить на <Подсудимая> обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц – второй и четвертый понедельник каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения.
Меру пресечения <Подсудимая> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Е.В. Рыбалка