ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                  16 августа 2011 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Предита Б.В.,

подсудимой <Подсудимая>,

защитника – адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО – Югры Пивоваровой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре П.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимая>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Подсудимая> незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, <Подсудимая>, незаконно, без цели сбыта, для последующего употребления, осознавая противоправный характер своих действий и руководя ими, находясь в квартире <адрес>, хранила в холодильной камере в кухне в медицинском шприце наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,98 грамма, изготовленное лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, <данные изъяты>. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин в любом количестве запрещен к обороту на территории РФ (Список № 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к крупному размеру. Данное наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> - массой 1,98 грамма было изъято сотрудниками ОПНОН ОУР ОВД по г. Югорску по вышеуказанному адресу до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

     Подсудимая <Подсудимая> заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила о том, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия <Подсудимая> по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, так как установлено, что она без цели сбыта незаконно хранила наркотическое средство в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, намерение трудоустроиться, но при этом характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

     Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание <Подсудимая>, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимая> наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ на срок 240 часов. Назначение подсудимой предусмотренного санкциями статьи иного наказания суд находит нецелесообразным, так как оно не достигнет его целей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимая> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

     Меру пресечения <Подсудимая> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство: наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,98 грамма (с учетом израсходованного при проведении химических исследования, экспертизы) – хранить до принятия решения по уголовному делу в отношении Р.Э.В.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                               О.В. Василенко

Секретарь суда                                     Е.В. Рыбалка