ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 22 августа 2011 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника – адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО – Югры Комаровой Ю.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре П.О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по п. А ч.2 ст. 161 УК РФ к 5г. л/свободы без штрафа в ИК строгого режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: исключено указание на рецидив преступлений, наказание снижено до 4 лет л/свободы без штрафа в ИК общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> ГС ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 09мес. 30дн. из <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.1 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> совершил хулиганство, то есть грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением оружия, на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь у дачного участка №, расположенного на улице <адрес>, действуя умышленно, беспричинно, без повода и оснований, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя свои действия нормам общественного порядка, используя принадлежащее ему <данные изъяты> ружье <данные изъяты>, направил его в сторону <Потерпевшая1> и произвел несколько выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. После этого <Подсудимый>, в присутствии посторонних лиц, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на грубое нарушение общественного порядка, используя это же ружье, произвел из него несколько выстрелов охотничьими патронами 16 калибра в стоявший возле вышеуказанного дачного участка автомобиль марки <данные изъяты> транзитный знак <адрес>, принадлежащий <Потерпевший2>
Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие <Потерпевший2>, <Потерпевшая1> в судебное заседание не явились, будучи надлежаще извещены, о причине неявки не сообщили, в письменных заявлениях не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в случае неявки – в их отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Подсудимый>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. А ч.1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. В судебном заседании установлено, что подсудимый, применив оружие, грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории средней тяжести, при наличии неснятой и непогашенной судимости, рецидиве преступлений, но при этом и полное признание вины подсудимым, примирение с потерпевшей <Потерпевшая1>, отсутствие у потерпевших материальных претензий, возмещение материального ущерба потерпевшему <Потерпевший2> Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания и прежней работы – положительно, является лицом без гражданства, проживает на территории РФ без регистрации по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц – первый и третий понедельники каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение подсудимому предусмотренного санкцией статьи иного наказания, учитывая недостаточность исправительного воздействия назначаемого ранее наказания, суд находит нецелесообразным, так как оно не достигнет целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства два раза в месяц – первый и третий понедельники каждого месяца; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения <Подсудимый> – заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Под стражей содержался с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> ружье <данные изъяты>, 40 патронов, 2 контейнера для дроби – передать в распоряжение ОМВД России по г. Югорску для решения их дальнейшей судьбы;
– автомобиль <данные изъяты> транзитный номер №, возвращенный законному владельцу <Потерпевший2> – оставить по принадлежности;
- коробку из-под сока емкостью 1л, бутылку емкостью 0,5л с остатками водки – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Е.В. Рыбалка