ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                             07 сентября 2011 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Пивоваровой Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре П.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый <Подсудимый> незаконно приобрел, перевез, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

     В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <Подсудимый>, не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение, перевозку, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий и руководя ими, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего хранения, приобрел у неустановленного дознанием лица <данные изъяты> оружие <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, <Подсудимый> в указанный период времени незамедлительно после приобретения незаконно перевез приобретенный им пистолет <данные изъяты> в своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак из <адрес> в <адрес>, где приобретенное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего постоянного проживания по адресу – <адрес>

     В период с ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, находясь по месту жительства, с целью проверки исправности приобретенных им оружия и боеприпасов, произвел из него один выстрел в стену кухни квартиры боеприпасом к <данные изъяты> оружию – <данные изъяты>.

     Впоследствии, <Подсудимый>, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время взял хранившийся по месту жительства пистолет <данные изъяты> и пятью патронами и незаконно носил их при себе, гуляя по улицам <адрес>. В этот же день на участке местности у дома <адрес> около <данные изъяты> <Подсудимый> стал демонстрировать <данные изъяты> оружие <данные изъяты> и боеприпасами посторонним лицам, пресекшим его преступные действия и сообщившим о происходившем в ОВД по <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> сотрудниками ОВД по г. Югорску в ходе осмотра вышеуказанного участка местности <данные изъяты> оружие с <данные изъяты> и боеприпасами было изъято.

     Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, так как установлено, что он незаконно приобрел, перевез к месту своего жительства, хранил по месту своего жительства, носил при себе, не преследуя цели сбыта, огнестрельное оружие и боеприпасы.

     При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности содеянного – совершение впервые преступления категории средней тяжести, данные о личности подсудимого – женат, воспитывает малолетнюю дочь, по месту прежней работы и жительства характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, его состояние здоровья <данные изъяты>. Вместе с тем суд учитывает и то, что подсудимый при ношении и демонстрации <данные изъяты> оружия ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения.

     Обстоятельств, отягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в силу п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства без уведомления этого органа. При этом суд не находит целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа в силу имущественного и семейного положения подсудимого, учитывая положения ст. 46 УК РФ. Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не находит возможным, поскольку считает, что иной вид не достигнет целей наказания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

     Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства без уведомления этого органа.

     Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

     - пистолет, <данные изъяты> – передать в распоряжение ОМВД России по г. Югорску для решения их дальнейшей судьбы;

     - кастет из металла черного цвета, металлическую пластину с двумя четырехконечными заточенными звездочками, три марлевых тампона – уничтожить;

     - компакт-диск марки <данные изъяты> с записью фрагмента разговора с <Подсудимый> в ходе ОРМ «Опрос» ДД.ММ.ГГГГ; мини-кассету марки <данные изъяты> с записью фрагмента разговора с <Подсудимый> в ходе ОРМ «Опрос» ДД.ММ.ГГГГ – истребовать из комнаты вещественных доказательств ОМВД России по г. Югорску и хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Верно.

Судья Югорского районного суда                           О.В. Василенко

Секретарь суда                                       Е.В. Рыбалка