п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                                29 августа 2011 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Предита Б.В.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО – Югры Федирко Р.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего <Потерпевший>,

при секретаре П.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС <адрес> по п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ к 3г. л/свободы условно с исп. сроком 2г.;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1г. л/свободы, в силу ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с прим. ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно назначено 3г. 6мес. л/свободы условно с исп. сроком 3г.; постановлением <данные изъяты> РС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, исполнено назначенное наказание в виде 3 лет 6 мес. л/свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, объявлен в розыск (наказание не отбывал), содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Подсудимый> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.

     В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в банкетном зале <данные изъяты>, расположенном в доме <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола тайно похитил принадлежащий <Потерпевший> ноутбук марки <данные изъяты> в комплекте с проводом для питания стоимостью 25000 рублей, находившийся в сумке стоимостью 1000 рублей. После чего похищенный ноутбук <Подсудимый> спрятал в банкетном зале на подоконнике окна за шторой, для последующего беспрепятственного выноса из здания. Впоследствии, действуя с единым продолжаемым умыслом, направленным на тайное хищение вышеуказанного ноутбука, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, имея возможность распорядиться похищенным, с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом. Своими действиями причинил потерпевшему <Потерпевший> значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

     Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Подсудимый>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно, с корыстной целью, безвозмездно завладел имуществом потерпевшего <Потерпевший> и обратил его в свою пользу. При оценке материального ущерба, причиненного хищением, суд учитывает материальное положение потерпевшего, находит причиненный ему ущерб значительным.

     При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, удовлетворительную характеристику по месту пребывания в <адрес>, положительную характеристику по месту работы, отсутствие материальных претензий у потерпевшего. Но при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории средней тяжести, будучи условно осужденным к лишению свободы по приговору суда за совершение аналогичного преступления. Условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с нарушением порядка отбывания условного осуждения, неисполнением обязанностей, возложенных приговором суда, сокрытием от контроля УИИ, осужденный был объявлен в розыск. Указанные факты свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления, недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний.

     Обстоятельств, отягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в силу п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении <Подсудимый> наказания с применением ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, поскольку считает, что основное наказание будет полностью соответствовать его целям.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменившему <Подсудимый> условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить <Подсудимый> по совокупности приговоров наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения <Подсудимый> – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание <Подсудимый> под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественное доказательство – ноутбук марки <данные изъяты> в комплекте с проводом для питания в сумке, возвращенный законному владельцу <Потерпевший> – оставить по принадлежности.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                           О.В. Василенко

Секретарь суда                                       Е.В. Рыбалка