п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                 14 сентября 2011 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Безносова А.В.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката Югорского специализированного адвокатского бюро Кисельмана А.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре П.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Подсудимый> совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.

     В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в тайности своих действий, незаконно проник через незапертую входную балконную дверь в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <Потерпевшая>, а именно: дамскую сумку стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, банковскую пластиковую карточку <данные изъяты>. В дальнейшем, продолжая свои преступные действия, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, в помещении железнодорожного вокзала по <адрес>, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой, достоверно зная о том, что денежные средства на банковском счете принадлежат <Потерпевшая>, с помощью банкомата путем снятия наличных денежных средств с указанного счета тайно похитил денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие <Потерпевшая> В результате продолжаемых противоправных действий <Подсудимый> потерпевшей <Потерпевшая> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

     Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Потерпевшая <Потерпевшая> в судебное заседание не явилась, будучи извещена, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражая против особого порядка судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Подсудимый>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно, с корыстной целью, незаконно проник в жилище потерпевшей, безвозмездно завладел имуществом <Потерпевшая> и обратил его в свою пользу. При оценке материального ущерба, причиненного хищением, суд учитывает материальное положение потерпевшей, находит причиненный ей ущерб значительным.

     При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение впервые тяжкого преступления. Вместе с тем суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, отсутствие судимости, положительную характеристику личности по месту жительства и прежней работы, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, нахождение супруги в состоянии беременности.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в силу п.п. Г,И,К ч.1 ст. 61 УК РФ, являются наличие у виновного малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно: в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение подсудимому предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным в силу ст. 46 УК РФ, считает, что оно не достигнет целей назначения наказания. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, поскольку полагает, что основное наказание достигнет его целей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

     Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

     Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

     – дамскую сумку, удостоверение ветерана труда и пенсионное удостоверение на имя <Потерпевшая>, возвращенные потерпевшей – оставить по принадлежности;

     - паспорт на имя <Потерпевшая>, хранящийся при уголовном деле – возвратить потерпевшей <Потерпевшая>;

     - компакт – диск – хранить при уголовном деле.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                                 О.В. Василенко

Секретарь суда                                       Е.В. Рыбалка