ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                 12 сентября 2011 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката филиала № 22 Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Комаровой Ю.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего <Потерпевший>,

при секретаре П.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Подсудимый> неправомерно завладел автомобилем без цели хищения на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим <Потерпевший>, действуя без цели хищения, для совершения незаконной поездки по <адрес>, воспользовался лежавшими на столе ключами от автомобиля, после чего вышел из дома, незаконно проник в салон стоявшего у ворот дома вышеуказанного автомобиля, запустил двигатель и неправомерно, не имея на то законного права и согласия собственника, завладел автомобилем, совершив на нем поездку по <адрес>.

     Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, потерпевший <Потерпевший> и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Подсудимый>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании установлено, что подсудимый неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения для совершения поездки.

     При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение впервые преступления категории средней тяжести, в состоянии алкогольного опьянения, совершение на угнанном автомобиле ДТП, причинившего технические повреждения автомобилю, не возмещение материального ущерба потерпевшему, факты привлечения к административной ответственности. Вместе с тем суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, отсутствие судимости, положительную характеристику личности по месту жительства и прежней работы, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно: в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства без уведомления этого органа; в течение трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения. Назначение подсудимому предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным в силу ст. 46 УК РФ, считает, что оно не достигнет целей назначения наказания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

     Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства без уведомления этого органа; в течение трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

     Мера процессуального принуждения <Подсудимый> – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , возвращенный потерпевшему <Потерпевший> – оставить по принадлежности.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                                 О.В. Василенко

Секретарь суда                                       Е.В. Рыбалка