ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                                           10 ноября 2011 года

    Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката Пивоваровой Е.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью квартиры <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру и тайно пытался похитить ноутбук марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, принадлежащий М.Е.В., однако преступные действия <Подсудимый> были пресечены потерпевшим М.Е.В. Своими противоправными действиями <Подсудимый> мог причинить потерпевшему материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый <Подсудимый> ходатайствовал о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище и полностью признал вину.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку он противоправно, с корыстной целью проник в жилище, завладел чужим имуществом с намерением обращения его в свою пользу, однако, преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления потерпевшим М.Е.В.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неоконченным, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого <Подсудимый> – ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие малолетнего ребенка, а также материальное положение подсудимого, который в настоящее время работает, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы, но о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом пять тысяч рублей, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание <Подсудимый> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления Инспекции, не выезжать за пределы <адрес> без разрешения Инспекции.

    Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> оставить потерпевшему М.Е.В. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                                                      С.М. Криницын

Секретарь суда                                        Е.В. Рыбалка