ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                                                      08 июня 2011 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимых <Подсудимый1>, <Подсудимый2>, <Подсудимый3>,

защитников - адвокатов Кисельмана К.М., Кисельмана А.М., Пивоваровой Е.С., представивших удостоверения , 206, 203 и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших <Потерпевший1>, <Потерпевший2>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<Подсудимый1>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК Ф;

<Подсудимый2>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в МО <адрес> ХМАО-Югры по ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судье судебного участка в МО <адрес> ХМАО - Югры по ч. 1 ст. 117 УК РФ с прим. ст. ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в МО <адрес> ХМАО - Югры по ч. 1 ст. 139 УК РФ с прим. ч. 5 ст. 69, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения <данные изъяты> ХМАО - Югры по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

<Подсудимый3>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <Подсудимый1> совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, кражу, причинившую значительный ущерб потерпевшей, и грабеж.

Подсудимые <Подсудимый1>, <Подсудимый2> и <Подсудимый3> совершили грабеж, а подсудимый <Подсудимый2> с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый1>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой створкой окна квартиры <адрес>, незаконно проник внутрь данного жилого помещения, откуда тайно похитил две сумки и полимерный пакет к вещами: блузкой подростковой, женской из белого материала, стоимостью 250 рублей; тремя бюстгальтерами бежевого цвета, производства Украины, стоимостью 210 рублей каждый, на сумму 630 рублей; тремя бюстгальтерами бежевого цвета на поролоне производства Беларусь, стоимостью 190 рублей каждый, на сумму 570 рублей; бюстгальтером голубого цвета, передняя часть из кружев, производства Китай, стоимостью 90 рублей; четыре трикотажных жилета с поясом, производства Кыргызстан, стоимостью 350 рублей каждый, на сумму 1400 рублей; блузкой черно-бежевой с кружевами и пайетками на груди, стоимостью 400 рублей; блузкой с коротким рукавом, на поясе и на плечах завязки, сиренево-голубого цвета, стоимостью 350 рублей; двумя трикотажными платьями с коротким рукавом, одно с желтыми цветами, второе – с розовыми цветами, стоимостью 400 рублей каждое, на сумму 800 рублей; блузкой розово-зеленого цвета с отделкой рюшем гофрированным, с коротким рукавом, ткань полупрозрачная, стоимостью 300 рублей; тремя женскими футболками подростковыми, трикотажными с коротким рукавом, в передней части рисунок в виде кошки с бантом, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 450 рублей; тремя женскими водолазками с длинным рукавом из утепленного трикотажа, производства Кыргызстан, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей; двумя блузками женскими, трикотажными черно-молочного цвета производства Кыргызстан, стоимостью 350 рублей каждая, на сумму 700 рублей; кофтой с коротким рукавом фасона летучая мышь из трикотажа черного цвета; с растительным рисунком, стоимостью 200 рублей; кимоно серое трикотажное, стоимостью 400 рублей; тремя рубашками трикотажными детскими с длинным рукавом, на пуговицах, стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 240 рублей; двумя комплектами двоек трикотажных из утепленного трикотажа, один комплект серого цвета, один лилового, стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 1200 рублей; блузкой женской трикотажной синего цвета с коротким рукавом, ассиметричным воротом, стоимостью 400 рублей; шестью шнурками черного цвета, стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 60 рублей; девятью парами следков вязанных разного цвета стоимостью 150 рублей пара, на сумму 1350 рублей; семью заколками для волос в виде гребешков с бусами, бисером, разного цвета стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 350 рублей; пятью шарфами разной расцветки стоимостью 90 рублей каждый, на сумму 450 рублей; четырьмя шелковыми платками разных цветов размером 68 х 68, стоимостью 70 рублей каждый, на сумму 280 рублей; тремя детскими кофтами «карапуз», стоимостью 360 рублей; двумя летними платьями, рисунок «горох», стоимостью 400 рублей каждое, на сумму 800 рублей; двумя льняными майками женские, стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей; кофтой женской черно-белой с длинным рукавом, стоимостью 350 рублей; кофтой женской с карманами и пуговицами бело-серого цвета, стоимостью 350 рублей; двумя подростковыми цветными платьями с коротким рукавом, стоимостью по 400 рублей каждое, на сумму 800 рублей; двумя туниками с ремнем, стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей; четырьмя блузками женскими голубого и бежевого цветов с рукавом, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 800 рублей; блузкой черного цвета с рукавами из гипюра, стоимостью 200 рублей; курткой женской бежевого цвета стеганной, стоимостью 1000 рублей; халатом махровым без рукавов, стоимостью 540 рублей; халатом махровым с рукавами бежевого цвета, стоимостью 800 рублей; двумя чехлами для одежды, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 240 рублей; двумя рубашками мужскими белого цвета в полоску бордово-синего цвета, стоимостью 450 рублей каждая, на сумму 900 рублей; ожерельем из бусин белого цвета и подвесок в виде ромбов желтого цвета, стоимостью 100 рублей; ожерельем из бусин белого цвета, стоимостью 80 рублей; ожерельем из бусин белого цвета, прозрачных и мелких прозрачных бусин, стоимостью 80 рублей; ожерельем из цепочки с крупными прозрачными бусинами и подвеской в виде полукруга, стоимостью 100 рублей; ожерельем в виде нитей черного цвета, на которых нанизаны крупные бусины красного и бордового цвета, а также два круга в виде бусин меньшего размера, стоимостью 100 рублей; браслетом в виде крупной цепочки, между которой закреплены бусины светло-розового цвета, стоимостью 120 рублей; ожерельем в виде нитей черного цвета с бусинами в виде приплюснутых кругов красного цвета, размером 32 см, стоимостью 120 рублей; ожерельем в виде бусин прозрачного цвета мелких и крупных, стоимостью 100 рублей; ожерельем в виде бусин перламутровых крупного и мелкого размера белого цвета, стоимостью 100 рублей; комплектом из пары серег и ожерелья из бус, розового цвета, стоимостью 150 рублей; комплектом из пары серег и цепочки с подвеской с эмалью голубого цвета, стоимостью 150 рублей; цепочкой четырехъярусной с бусинками фиолетового цвета, стоимостью 100 рублей; четками черного цвета в виде продолговатых бусин, стоимостью 150 рублей; ожерельем из бусин желтого и прозрачного цвета в виде больших овалов, стоимостью 100 рублей; цепочкой с подвеской в виде металлических кругов, стоимостью 100 рублей; ожерельем в виде пластиковых фигур желтого цвета, стоимостью 100 рублей; ожерельем в виде пластиковых овалов бежевого, желтого и прозрачно-желтого цветов, стоимостью 100 рублей; ожерельем в виде мелких катушек и овалов желтого цвета, стоимостью 100 рублей; комплектом из пары серег и браслета, с бусинками белого и фиолетового цвета, стоимостью 200 рублей; браслетом выполненным в виде крупной цепочки, между которыми нанизаны бусинки белого и красного цвета с перламутром, стоимостью 150 рублей; ожерельем из белых и черных бусин, стоимостью 100 рублей; ожерельем из прозрачных и черных бусин стоимостью 100 рублей, ожерельем из бусин белого цвета, стоимостью 100 рублей; парой серег в виде цепочки с камнями черного цвета, стоимостью 150 рублей; восемнадцатью резинками для волос из синтетического шелка, стоимостью 8 рублей каждая, на сумму 144 рубля; семнадцатью резинками для волос из бархата, стоимостью 8 рублей каждая, на сумму 136 рублей; шестнадцатью резинками для волос из сложенных бантов, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 160 рублей; двумя кофтами женскими, трикотажными, одна – черного цвета с воротником из шелка черного цвета в горошек, вторая -    зеленого цвета с воротником из шелка светло-зеленного цвета, стоимостью 450 рублей каждая, на сумму 900 рублей; тремя кофтами трикотажными женскими с длинным рукавом и четырьмя пуговицами темно-серого цвета и зелено-фиолетового цвета, вторая - с трикотажным воротником и рукавами коричневого цвета, с рисунком в виде кругов синего цвета, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 450 рублей; парой перчаток женских кожаных, стоимостью 150 рублей; платьем женским прямого покроя, черного цвета из трикотажного материала с эффектом сжатости, стоимостью 800 рублей; трусами женскими черного цвета, стоимостью 35 рублей; тремя мужскими трусами, стоимостью 180 рублей; тремя юбками женскими, прямого покроя, черного цвета с разрезами сзади, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1500 рублей; юбкой из материала серого цвета в складку, стоимостью 350 рублей; водолазкой серой с органзой, стоимостью 300 рублей; шалью вязанной ажурной, стоимостью 1000 рублей; кофтой женской трикотажной без рукавов, комбинированной стоимостью 350 рублей; платьем женским летним, трикотажным с коротким рукавов, с рисунком в виде полос черно-белого цвета, стоимостью 400 рублей; кофтой трикотажной женской черного цвета, с длинным рукавом, с бантом черного цвета из атласа, стоимостью 450 рублей; футболкой женской трикотажной с рисунком в виде полос желтого, зеленого, голубого и розового цветов, стоимостью 150 рублей; водолазкой ярко-розового цвета трикотажной, с рукавом ? длины, стоимостью 180 рублей; кофтой женской фиолетового цвета, с длинным рукавом черного цвета, стоимостью 350 рублей; водолазкой трикотажной коричневого цвета, с длинным рукавом, стоимостью 200 рублей; безрукавкой трикотажной бежевого цвета с рисунком в виде ромбов коричневого и оранжевого цветов, стоимостью 200 рублей; двумя кофтами женскими трикотажными, с рукавом ? длины, зеленого цвета в полоску черного цвета, вторая - желтого цвета в полоску, стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей; блузкой из шелка без рукавов из прозрачного материала с рисунком в виде роз стоимостью 300 рублей, футболкой розового цвета, стоимостью 150 рублей, двумя футболками сиреневого цвета трикотажными, женскими подростковыми, на передней полочке рисунок в виде кошки, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей; двумя парами носок белого цвета, стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 30 рублей; парой носок розового цвета, стоимостью 15 рублей; парой носок фиолетового цвета стоимостью 15 рублей; парой носок черного цвета стоимостью 15 рублей; тремя парами детских колготок белого цвета, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 150 рублей; кофтой трикотажной серого цвета с рукавом ?, стоимостью 400 рублей, принадлежащие потерпевшей <Потерпевший3>, на общую сумму 33823 рубля, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в процессе распития спиртного в квартире <адрес>, <Подсудимый2> вызвал потерпевшего <Потерпевший1> в подъезд, поговорить. <Подсудимый1> и <Подсудимый3> вышли за ними на лестничную площадку второго этажа подъезда . <Подсудимый2>, с целью завладения денежными средствами потерпевшего, нанес <Потерпевший1> два удара руками в голову и потребовал передачи денег. Потерпевший ответил отказом. Тогда <Подсудимый2> сказал <Подсудимый1> забрать у него деньги и тот начал вытаскивать деньги из кармана брюк потерпевшего. <Потерпевший1> сопротивлялся этому, и <Подсудимый2> сказал <Подсудимый3> держать его. Подсудимый <Подсудимый3> схватил потерпевшего сзади за руки и сдерживал его сопротивление. После этого <Подсудимый1> достал из кармана <Потерпевший1> 3000 рублей, а потерпевший, вырвавшись, убежал. Подсудимые завладели его деньгами и распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили <Потерпевший1> материальный ущерб в указанной сумме. Действиями <Подсудимый2> <Потерпевший1> А.С. причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

    ДД.ММ.ГГГГ с период с <данные изъяты> до <данные изъяты> <Подсудимый1>, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая <Потерпевший2> спит, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, в комплекте с пультом, стоимостью 7500 рублей, принадлежащий потерпевшей <Потерпевший2>, причинив ей значительный материальный ущерб.

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в квартире <адрес> <Подсудимый1>, в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил из кармана куртки, надетой на потерпевшем <Потерпевший4> мобильный телефон марки <данные изъяты>”, модели <данные изъяты>, IMEI , стоимостью 1000 рублей и из заднего кармана брюк - денежные средства в сумме 540 рублей.

В судебно заседании подсудимый <Подсудимый1> свою вину в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что проникал через окно в квартиру по <адрес> и похищал две сумки с вещами. Часть вещей продал, остальные оставил в квартире у С.С.П. Похищал телевизор с пультом у <Потерпевший2>, но считает, что значительного ущерба потерпевшим не причинял. Он рассказал <Подсудимый2> и <Подсудимый3>, что у <Потерпевший1> есть деньги, забрал деньги у потерпевшего на лестничной площадке, но при этом его никто не бил. У потерпевшего <Потерпевший4> взял мобильный телефон, чтобы позвонить и унес с собой, так как был пьяный, деньги у <Потерпевший4> не брал.

Подсудимый <Подсудимый2> вину в совершении грабежа не признал и показал, что на лестничной площадке разнял потерпевшего <Потерпевший1> и <Подсудимый3>, ударов потерпевшему не наносил и не видел, чтобы у того кто-то забирали деньги. <Потерпевший1> добровольно давал деньги на спиртное.

Подсудимый <Подсудимый3> вину в грабеже признал и показал, что на лестничной площадке <Подсудимый2> нанес потерпевшему <Потерпевший1> два удара в голову и сказал <Подсудимый1> забирать деньги. <Потерпевший1> стал сопротивляться, тогда <Подсудимый2> сказал ему держать потерпевшего. Когда <Подсудимый1> забрал из кармана потерпевшего деньги, он ослабил удержание <Потерпевший1> и тот, вырвавшись, убежал.

Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений устанавливается следующим доказательствами:

Потерпевший <Потерпевший1> показал, что <Подсудимый2> позвал его выйти из квартиры П.М.А. на лестничную площадку. Когда вышли, потребовал у него деньги, он отказался отдавать, тогда <Подсудимый2> ударил его два раза по лицу и один раз по ноге, после чего <Подсудимый1> полез в карман брюк. Он не давал <Подсудимый1> достать деньги и <Подсудимый2> сказал <Подсудимый3> держать его. <Подсудимый3> взял его сзади за рукава куртки и держал, а <Подсудимый1> забрал из кармана брюк 3000 рублей. Он вырвался и убежал, заявил в милицию.

Потерпевшая <Потерпевший2> показала, что придя домой, обнаружила пропажу телевизора <данные изъяты>, стоимостью 7500 рублей, который покупала в кредит и для этого устраивалась на работу, так как с пенсии купить телевизор невозможно. Ущерб, причиненный кражей телевизора для нее значительный. Через два дня телевизор был возвращен.

Свидетель М.Д.Ю. показал, что вернувшись с матерью домой, они обнаружили пропажу двух сумок с вещами, реализацией которых мать занималась как предприниматель. Потом одну сумку работники милиции вернули.

Свидетель В.Н.Р. пояснила, что сказала подсудимым, что <Потерпевший1> забрал все деньги и ушел к П.М.А., они тоже ушли к П.М.А.. Когда <Потерпевший1> вернулся домой, у него был синяк под глазом, и он рассказал, что сначала они все распивали спиртное, а потом подсудимые забрали у него деньги. При этом <Подсудимый2> бил, <Подсудимый3> держал его, а <Подсудимый1> вытащил деньги.

Свидетель П.М.А. подтвердила, что она, подсудимые и <Потерпевший1> распивали в её квартире спиртное на деньги потерпевшего. Затем все ушли. Ночью они с <Подсудимый2> пошли на <адрес> и их задержали работники милиции. От них она узнала, что подсудимые забрали у <Потерпевший1> деньги. Пояснила, когда были в квартире телесных повреждений у <Потерпевший1> не было.

Свидетель Т.Е.В. показал, что подсудимый <Подсудимый1> оставлял ему в залог мобильный телефон марки <данные изъяты>, в магазине взял продукты и спиртное, оставив телефон. Вечером сотрудники милиции изъяли телефон.

Протоколами явки с повинной <Подсудимый1> о совершении краж вещей и телевизора (л.д. 55-56, т. 1, 92, т. 2).

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес>, которым зафиксировано место совершения кражи вещей <Потерпевший3> и изъятие следов пальцев рук (л.д. 57-69, т. 1).

В протоколе осмотра места происшествия – квартиры <адрес> отражено изъятие вещей у С.С.П., оставленных <Подсудимый1> (л.д. 70-77, т. 1).

Постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вещей, которые были изъяты в квартире С.С.П. (л.д. 143-146, т. 1).

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес>, в котором отражено отсутствие телевизора <Потерпевший2> (л.д. 94-103, т. 2). Данный телевизор был обнаружен работниками милиции, изъят и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (постановление л.д. 118).

Протоколами осмотра мест происшествий – квартиры <адрес> и магазина <данные изъяты>, отразившими, где <Подсудимый1> был совершен грабеж телефона и денег и изъят мобильный телефон марки <данные изъяты>”, (л.д. 143-149, 150-155, т. 2). Мобильный телефон марки <данные изъяты>”, модели <данные изъяты>», IMEI признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (постановление л.д. 184-185, т. 2).

Протоколом осмотра места происшествия – подъезда <адрес> и схемами к нему, в которых указано место совершения подсудимыми грабежа у <Потерпевший1> (л.д. 194-203, т. 1).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ДД.ММ.ГГГГ у <Потерпевший1> обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки на лице и на правой ноге, поверхностная рана лица, которые могли образоваться при нанесении ударов тупыми предметами и вреда здоровью потерпевшего не причинили (л.д. 24, т. 2). Данное заключение согласуется с показаниями потерпевшего <Потерпевший1>, подсудимого <Подсудимый3> и свидетеля В.Н.Р.

Исследовав и оценив каждое доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все перечисленные доказательства в совокупности, - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину <Подсудимый1>, <Подсудимый2> и <Подсудимый3> установленной и квалифицирует действия подсудимых:

<Подсудимый1> - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как два грабежа, то есть открытых хищения чужого имущества, поскольку он неправомерно, из корыстных побуждений проник в жилое помещение, где тайно, безвозмездно завладел имуществом потерпевшей и обратил его в свою пользу, причинив потерпевшей <Потерпевший3> значительный материальный ущерб. Также неправомерно, из корыстных побуждений, тайно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей <Потерпевший2> и обратил его в свою пользу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Кроме того, неправомерно, из корыстных побуждений, открыто и безвозмездно завладел имуществом потерпевших <Потерпевший1> и <Потерпевший4> и обратил его в свою пользу, причинив потерпевшим материальный ущерб. Значительность ущерба, причиненного <Потерпевший3>, подтверждается стоимостью и объемом похищенных вещей, а похищенного у <Потерпевший2> – её материальным положением и тем, что она, будучи пенсионером, вынуждена была работать, чтобы приобрести телевизор;

<Подсудимый2> – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшему, поскольку он неправомерно, из корыстных побуждений, открыто и безвозмездно с применением указанного насилия завладел имуществом потерпевшего <Потерпевший1> и обратил его в свою пользу, причинив потерпевшему материальный ущерб.

<Подсудимый3> – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он неправомерно, из корыстных побуждений, открыто и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего <Потерпевший1> и обратил его в свою пользу, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

Обвинение подсудимых <Подсудимый1>, <Подсудимый2> и <Подсудимый3> в совершении грабежа по предварительному сговору группой лиц, а <Подсудимый1> и <Подсудимый3> - в совершении грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего <Потерпевший1> не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку ни в ходе предварительного расследования не добыто и не представлено суду доказательств, что подсудимые заранее, до совершения преступления, договаривались о совершении открытого хищения денежных средств у <Потерпевший1>, распределяли роли каждого в совершении грабежа. Судом установлено, что подсудимые <Подсудимый1> и <Подсудимый3> присоединились к совершению грабежа <Подсудимый2> и не применяли насилия к потерпевшему, то есть начатый <Подсудимый2> грабеж с применением насилия завершен группой лиц, то есть с привлечением других подсудимых, поэтому квалифицирующие признаки совершения <Подсудимый1>, <Подсудимый2> и <Подсудимый3> грабежа по предварительному сговору группой лиц и совершения <Подсудимый1> и <Подсудимый3> грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего <Потерпевший1> подлежат исключению из обвинения.

    Не признание <Подсудимый2> вины в совершении грабежа суд расценивает как избранный им способ защиты и стремление уйти от ответственности за содеянное, поскольку его вина устанавливается совокупностью исследованных выше доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что ранее подсудимые <Подсудимый1> и <Подсудимый2> судимы за преступления, направленные против собственности граждан и вновь совершили аналогичные тяжкие преступления, то, что <Подсудимый1> совершил ряд преступлений, активную роль <Подсудимый2> в совершении грабежа, данные о личности подсудимых:

<Подсудимый1> и <Подсудимый2>: по месту жительства характеризуются отрицательно, неоднократно привлекались к административной ответственности, их материальное положение, обстоятельство, смягчающее наказание <Подсудимый1> – явки с повинной о совершении двух краж, обстоятельства, отягчающие их наказание – рецидив преступлений и совершение грабежа группой лиц и приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы;

<Подсудимый3> – ранее не судим, по месту жительства также характеризуется отрицательно, но по месту работы - положительно, признал вину и раскаялся в содеянном, его материальное положение, обстоятельство, отягчающее его наказание – совершение грабежа группой лиц и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок два года шесть месяцев со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - на срок два года шесть месяцев, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - на срок один год десять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом 5000 рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения <Подсудимый1> оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Признать <Подсудимый2> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по предыдущему приговору и исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения <Подсудимый2> оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Признать <Подсудимый3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать <Подсудимый3> являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства во второй понедельник месяца, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, не посещать места массовых пребываний граждан и увеселительные заведения после 20.00 часов.

Меру пресечения <Подсудимый3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: вещи перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ оставить потерпевшей <Потерпевший3> по принадлежности, телевизор <Подсудимый2> <данные изъяты> модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, в комплекте с пультом оставить потерпевшей <Потерпевший2> по принадлежности, мобильный телефон марки <данные изъяты>”, модель <данные изъяты> IMEI оставить потерпевшему <Потерпевший4> по принадлежности, две зажигалки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, SIM-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными <Подсудимый1>, <Подсудимый2> – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                                                       С.М. Криницын

Секретарь суда                                     Е.В. Етеревскова