ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                               20 декабря 2011 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Литвинцева С.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката Югорского специализированного адвокатского бюро Кисельмана К.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре П.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по п.п. А,Б ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. А ч.2 ст. 166 УК РФ к 3г. л/свободы условно с исп. сроком 3г.;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по ч.1 ст. 166, ст. 70 УК РФ, к 3г. 3мес. л/свободы в ИК общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> РС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01г. 04мес. 28дн.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Подсудимый> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в квартире <адрес>, обладая навыками изготовления наркотического средства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для последующего личного употребления, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 1,89 грамма. Изготовленное наркотическое средство массой 1,89 грамма <Подсудимый> незаконно хранил при себе в кармане одежды до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> в любом количестве запрещен к обороту на территории РФ (Список ). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к крупному размеру. Данное наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин - массой 1,89 грамма было изъято у <Подсудимый> сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> в <адрес>.

     Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере.

     При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. <Подсудимый> имеет неснятые и непогашенные судимости, характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>. Указанные факты свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия назначенного ранее наказания. При этом суд также принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи – имеет двоих малолетних детей, трудоустроился.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетних детей.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом недостаточности исправительного воздействия назначенного ранее наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Назначение подсудимому предусмотренного санкцией статьи основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным, так как полагает, что оно, с учетом материального и семейного положения подсудимого, не достигнет целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

     Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

     Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

     Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

     – медицинский шприц объемом 0,5л с наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,89 грамма (с учетом израсходованного при проведении химических исследования, экспертизы), десять коробок со спичками; пластиковую бутылку с веществом белого цвета; пустой шприц без иглы объемом 20мл; пустой шприц объемом 10мл с иглой в чехле; пустой флакон с надписью <данные изъяты>, пустую упаковку из-под лекарственного препарата <данные изъяты> – уничтожить.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                           О.В. Василенко

Секретарь суда                                          Л.В. Лазарева