ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 20 декабря 2011 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника – адвоката Югорского специализированного адвокатского бюро Кисельмана А.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей <Потерпевший>,
при секретаре П.О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № г.о.з. <данные изъяты> ХМАО-Югры по ч.1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ;
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по ч.5 ст. 69 УК РФ, к 280 часам обязательных работ (отбыл 84 часа)
в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в комнате по месту проживания <Потерпевший> в доме <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из шкафа, похитил золотые изделия, принадлежащие <Потерпевший>, а именно: кольцо стоимостью 50000 рублей, браслет с фианитами стоимостью 25000 рублей, браслет стоимостью 10000 рублей, цепочку стоимостью 12000 рублей, подвеску со знаком зодиака «овен» стоимостью 6000 рублей, кольцо с фианитом стоимостью 3000 рублей, подвеску в виде паутинки стоимостью 6000 рублей, на общую сумму 112000 рублей, чем причинил потерпевшей <Потерпевший> значительный материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая <Потерпевший> и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно, с корыстной целью, безвозмездно завладел имуществом потерпевшей <Потерпевший> и обратил его в свою пользу. При оценке материального ущерба, причиненного хищением, суд учитывает материальное положение потерпевшей, находит причиненный ей ущерб значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории средней тяжести лицом, осужденным к обязательным работам по приговору суда за совершение однородного, аналогичного преступления. <Подсудимый> после вынесения в отношении него двух гуманных актов правосудия на путь исправления не встал, совершил третье умышленное преступление за ДД.ММ.ГГГГ в короткий период времени. Указанные факты свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания. Подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, уклоняется от отбывания назначенного судом по предыдущему приговору наказания в виде обязательных работ, что следует из направленного в суд представления начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО-Югре; по рассматриваемому уголовному делу объявлялся в розыск. <Подсудимый> <данные изъяты>; дохода не имеет; случайные заработки тратит на приобретение наркотических средств; причиненный преступлением ущерб не возместил; неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем суд учитывает полное признание вины подсудимым, мнение потерпевшей о мере наказания, не связанного с изоляцией от общества, смягчающие наказание обстоятельства, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – женат, имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <Подсудимый>, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п.п. Г, И ч.1 ст. 61 УК РФ, являются наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому <Подсудимый> наказания в виде лишения свободы, так как считает, что менее строгий вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, не сможет обеспечить достижения его целей. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, поскольку считает, что основное наказание обеспечит достижение его целей. Учитывая личность подсудимого, объявление его в розыск по настоящему делу, уклонение от надлежащего исполнения ранее вынесенного в отношении него приговора суда, употребление наркотических средств, отсутствие источника дохода, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в ИК общего режима в силу ч.1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69, ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимый> окончательно по совокупности преступлений наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения <Подсудимый> – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
– три журнала регистрации залога в магазине <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение свидетелю С.Е.В. – оставить по принадлежности;
- залоговые билеты № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек, копию накладной на отгрузку невостребованных ювелирных изделий, справку – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Л.В. Лазарева