ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                               20 декабря 2011 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Литвинцева С.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката Югорского специализированного адвокатского бюро Кисельмана К.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре П.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Подсудимый> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в квартире <адрес>, обладая навыками изготовления наркотического средства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для последующего личного употребления, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 1,91 грамма. Изготовленное вышеназванное наркотическое средство массой 1,91 грамма <Подсудимый> незаконно хранил при себе в кармане одежды до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> в любом количестве запрещен к обороту на территории РФ (Список ). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к крупному размеру. Данное наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> - массой 1,91 грамма было изъято у <Подсудимый> сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> в <адрес>.

     Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере.

     При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. <Подсудимый> характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту прежней работы – положительно, <данные изъяты>, состоит на учете в центре занятости населения. При этом суд также принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи – проживает в гражданском браке.

     Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ на срок 240 часов. Назначение подсудимому предусмотренного санкцией статьи иного наказания суд находит нецелесообразным, так как полагает, что оно не достигнет целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

     Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

     Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

     – медицинский шприц объемом 0,5л с наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,91 грамма (с учетом израсходованного при проведении химических исследования, экспертизы) – уничтожить;

     - десять коробок со спичками; пластиковую бутылку с веществом белого цвета; пустой шприц без иглы объемом 20мл; пустой шприц объемом 10мл с иглой в чехле; пустой флакон с надписью <данные изъяты>, пустую упаковку из-под лекарственного препарата <данные изъяты> – хранить до принятия решения по уголовному делу , возбужденному в отношении М.В.Ф.;

     - постановление о возбуждении уголовного дела , постановление о разрешении проведения ОРМ, акт обследования помещения (жилища), постановление о назначении химической судебной экспертизы, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле .

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                           О.В. Василенко

Секретарь суда                                          Л.В. Лазарева