ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 12 января 2012 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника – адвоката Кисельмана А.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего <Потерпевший>,
при секретаре П.О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РС <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3г. л/свободы без штрафа в ИК общего режима; освобожден условно-досрочно на 09 месяцев 4 дня по постановлению <адрес> ГС ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РС <адрес> по п. В ст. 70 УК РФ, к 2г. 3мес. л/свободы в ИК строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РС <адрес> по п.п. А, Б ч.5 ст. 69 УК РФ, к 3г. л/свободы в ИК строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РС <адрес> по п. Б ч.2 ст. 158, п.п. Б,В ч.5 ст. 69 УК РФ, к 4г. л/свободы в ИК строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01г. 01мес. 20дн. по постановлению <адрес> ГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года <Подсудимый> был принят на работу с испытательным сроком в СТО <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>, в связи с исполнением своих обязанностей ему вверялись на время производства работ поступившие для ремонта автомобили. ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, находясь в помещении СТО, расположенной в <адрес>, получил для производства работ по покраске от <Потерпевший> принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, о чем внес запись в журнал приема. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <Подсудимый> находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте СТО <данные изъяты>, расположенном в помещении гаражей № <данные изъяты>, где осуществлял работы по рихтовке и покраске вверенных ему автомобилей, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью хищения, путем присвоения, из корыстных побуждений, после завершенного ремонта похитил ранее вверенный ему автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № стоимостью 350000 рублей, принадлежащий <Потерпевший>, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.
Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший <Потерпевший>, защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере. В судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно, с корыстной целью, завладел вверенным ему имуществом потерпевшего, помимо воли последнего, и обратил его в свою пользу. Стоимость похищенного имущества превысила 250000 рублей, следовательно, хищение совершено в крупном размере.
При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, в состоянии алкогольного опьянения, его нежелание встать на путь исправления, о чем свидетельствует совершение им преступления при наличии судимостей за совершение однородных преступлений, через непродолжительный период времени после отбывания наказания в виде лишения свободы, при рецидиве преступлений. Подсудимый ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет неснятые и непогашенные судимости, не имеет определенного постоянного места жительства, после освобождения из мест лишения свободы по месту регистрации не проживал. Вместе с тем суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, положительную характеристику личности по месту отбывания наказания, отсутствие тяжких последствий от преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание <Подсудимый>, в силу ст.61 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому <Подсудимый> наказания в виде лишения свободы. Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд находит невозможным и нецелесообразным, поскольку считает, что оно не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, поскольку считает, что назначенное наказание обеспечит достижение его целей. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд в рассматриваемом случае не находит. Согласно ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <Подсудимый> – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
– автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, ключ от автомобиля, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации автомобиля, возвращенные потерпевшему <Потерпевший> – оставить по принадлежности;
- журнал приема, возвращенный свидетелю Р.А.К. – оставить по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Е.В. Етеревскова