ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 10 января 2012 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника – адвоката Филиппова А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре П.О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимый>, <данные изъяты>.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> неправомерно завладел автомобилем без цели хищения на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели хищения, для совершения поездки, путем свободного доступа незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> транзитный знак №, принадлежащего <Потерпевший>, и, воспользовавшись находившимися в салоне ключами от автомобиля, запустил двигатель, неправомерно завладел автомобилем, совершив на нем поездку в <адрес>.
Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Потерпевший <Потерпевший> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразив согласие с особым порядком судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Подсудимый>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании установлено, что подсудимый неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения для совершения поездки.
При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории средней тяжести, в состоянии алкогольного опьянения, после совершения преступления нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от суда, объявлялся в федеральный розыск. Вместе с тем суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, юридическое отсутствие судимости, его возраст, трудоустройство, удовлетворительную характеристику личности по месту пребывания, отсутствие материальных претензий у потерпевшего.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно: в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. При этом назначение подсудимому предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд находит нецелесообразным, считая, что оно не достигнет целей назначения наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения <Подсудимый> – заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> транзитный знак №, возвращенный потерпевшему <Потерпевший> – оставить по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Е.В. Етеревскова