ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                                 10 января 2012 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Бакиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката Кисельмана К.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре П.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у г.о.з. <адрес> ХМАО-Югры по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов; постановлением мирового судьи с/у г.о.з. от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 13 дней в колонии-поселении; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания из <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Подсудимый> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в помещении кухни в квартире <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 2,02 грамма. Изготовленное наркотическое средство массой 2,02 грамма <Подсудимый> незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> в любом количестве запрещен к обороту на территории РФ (Список № 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к крупному размеру. Данное наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> - массой 2,02 грамма было обнаружено и изъято у <Подсудимый> при личном досмотре сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> у подъезда дома <адрес>.

     Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере.

     При назначении наказания <Подсудимый> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. <Подсудимый> ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, после освобождения из мест лишения свободы продолжил заниматься преступной деятельностью. Указанные факты свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>. При этом суд также принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи – холост, его молодой возраст.

     Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом недостаточности исправительного воздействия назначенного ранее наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; в течение двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения. Назначение подсудимому предусмотренного санкцией статьи основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, суд находит нецелесообразным, так как полагает, что оно не достигнет целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

     Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

     Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; в течение двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

     Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

     – медицинский шприц, градуированный на 2мл, с поврежденной иглой, с наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство <данные изъяты>, массой 2,01 грамма (с учетом израсходованного при проведении химических исследования, экспертизы); медицинский шприц объемом 12мл в упаковке; фрагмент газеты – уничтожить.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                           О.В. Василенко

Секретарь суда                                     Е.В. Етеревскова