ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                                 19 января 2012 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката Кисельмана К.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре П.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по п. А ч.2 ст. 161 УК РФ к 5г. л/свободы без штрафа в ИК строгого режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: исключено указание на рецидив преступлений, наказание снижено до 4 лет л/свободы без штрафа в ИК общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> ГС ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 09мес. 30дн. из <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по п. А ч.1 ст. 213 УК РФ к 2г. л/свободы условно с исп. сроком 2г.;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Подсудимый> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в доме <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 3,47 грамма. Изготовленное вышеуказанное наркотическое средство массой 3,47 грамма <Подсудимый> поместил в одноразовый медицинский шприц и незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане куртки. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <Подсудимый> был задержан сотрудниками полиции у домов <адрес>, в ходе последующего личного досмотра в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> - массой 3,47 грамма было обнаружено и изъято у <Подсудимый> сотрудниками полиции.

     Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Подсудимый>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления изготовил наркотическое средство в особо крупном размере, впоследствии незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, при наличии неснятых и непогашенных судимостей, рецидиве преступлений, в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы. Указанные факты свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания. Вместе с тем суд учитывает полное признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> и прежней работы – положительно, является лицом без гражданства, проживает на территории РФ без регистрации по месту жительства.

     Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

     Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении <Подсудимый> наказания с применением ч.5 ст. 74 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, поскольку считает, что основное наказание будет полностью соответствовать его целям.

     Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что наркотическое средство и предметы, изъятые в ходе ОРМ, в силу п.п. 2,3 ч.3 ст. 82 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

     В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить <Подсудимый> условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимый> по совокупности приговоров окончательно наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения <Подсудимый> – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 25 июля по ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства:

     - шприц однократного применения объемом 10мл в комплекте с иглой и защитным колпачком с наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство <данные изъяты>, массой 3,30 грамм (с учетом израсходованного при проведении химических исследования, экспертизы); пластиковую бутылку объемом 1л. с надписью <данные изъяты> с веществом белого цвета - уничтожить;

     - документы: материалы ОРД, диск CD-RW с записью ОРМ «опрос», протокол личного досмотра <Подсудимый> – хранить при уголовном деле.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                           О.В. Василенко

Секретарь суда                                     Е.В. Етеревскова