ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Югорск                                           20 января 2012 года

     Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника – адвоката Комаровой Ю.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре П.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<Подсудимый>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <Подсудимый> покушался на дачу взятки должностному лицу на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <Подсудимый> был доставлен в здание ОМВД России по <адрес>, расположенное по <адрес>, для составления постановления о производстве медицинского освидетельствования по факту потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и направления на медицинское освидетельствование для дальнейшего решения вопроса о привлечении к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

     ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в кабинете <адрес>, осознавая противоправность своих действий, действуя с прямым умыслом, зная, что Ч.С.Н. является представителем власти – <данные изъяты>, при исполнении своих обязанностей, с целью склонить должностное лицо правоохранительных органов Ч.С.Н., назначенного на должность <данные изъяты> приказом от ДД.ММ.ГГГГ л/с и находившегося при исполнении должностных обязанностей, к бездействию в пользу его и В.М.А., а именно – не направлению на медицинское освидетельствование для установления факта потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и не составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, а также не примет мер административного воздействия к нему и В.М.А., положил на рабочий стол должностного лица Ч.С.Н. денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, в результате чего последний получил возможность использования данных денежных средств по своему усмотрению, однако Ч.С.Н. добровольно сообщил органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки, в результате чего действия <Подсудимый> до конца реализованы не были по независящим от него обстоятельствам.

     Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия <Подсудимый> по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу, так как установлено, что он покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им бездействия, при этом должностное лицо сообщило о даче взятки, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

     При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, отсутствие у него судимости, посредственную характеристику личности по месту жительства, отсутствие регистрации на территории РФ, но при этом характер и степень общественной опасности содеянного – совершение неоконченного преступления небольшой тяжести.

     Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание <Подсудимый>, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, по делу не установлено.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения <Подсудимый> наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, с возложением дополнительных обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства, в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства без уведомления этого органа. Назначение подсудимому предусмотренного санкцией статьи основного наказания в виде штрафа находит нецелесообразным в силу ст. 46 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

     Возложить на <Подсудимый> обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства без уведомления этого органа.

     Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу

     Вещественные доказательства:

     – денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся при уголовном деле – конфисковать в собственность государства;

     - компакт-диск «DVD-R» – хранить при уголовном деле.

     Иные документы: справку-меморандум; материалы дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении <Подсудимый>, должностные документы на Ч.С.Н. – хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в этот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно.

Судья Югорского районного суда                                 О.В. Василенко

Секретарь суда                                          Е.В. Етеревскова