ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 27 января 2012 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Ушаковой Г.Ю.,
подсудимых <Подсудимый1>, <Подсудимый2>, <Подсудимый3>, <Подсудимый4>,
защитника – адвоката Пивоваровой Е.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника – адвоката Филиппова А.А., представившего ордеры №№ 732/1, 733/1 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также представителя потерпевшего Е.Е.Е.,
при секретаре П.О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимый1>, <данные изъяты>., ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ГС <адрес> по ч.3 ст. 30 – п.п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 2г. л/свободы в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из <данные изъяты>;
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п.п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ,
<Подсудимый2>, <данные изъяты>., ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по ч.1 ст. 163, ч.2 ст. 69 УК РФ, к 3г. л/свободы условно с исп. сроком 2г.;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № г.о.з. <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи с/у № г.о.з. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 5 дн. л/свободы в колонии-поселении; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № г.о.з. <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ, к 3г. 6мес. л/свободы без штрафа в колонии-поселении (наказание не отбывал);
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС г. <адрес> по п.п. В,Г ст. 70 УК РФ, к 4г. л/свободы в ИК общего режима (отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч.2 ст. 158, п. А ч.2 ст. 158 УК РФ,
<Подсудимый3>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры поч.1 ст. 161, ч.1 ст. 159, ст. 73 УК РФ, к 3г. л/свободы условно с исп. сроком 3г.; постановлением <данные изъяты> РС ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ исп. срок продлен на 3мес.,
в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ,
<Подсудимый4>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый1> совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, и покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; <Подсудимый2> совершил две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, одну из них – с незаконным проникновением в иное хранилище; <Подсудимый3> совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; <Подсудимый4> совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <Подсудимый1>, <Подсудимый4>, <Подсудимый2> и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее – другое лицо), действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор между собой с целью хищения чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый1>, <Подсудимый4>, <Подсудимый2> и другое лицо, действуя совместно и согласованно, прошли к производственной базе <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где <Подсудимый1> и другое лицо отогнули край сетки-рабицы, ограждающей территорию производственной базы. Затем <Подсудимый1>, <Подсудимый4>, <Подсудимый2> и другое лицо через образовавшееся в ограждении отверстие незаконно проникли на охраняемую территорию производственной базы, и, действуя совместно и согласованно, похитили оттуда принадлежащие <данные изъяты> запасные части, а именно: картер среднего моста стоимостью 9680 рублей, пять мостов передних <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей каждый на сумму 100000 рублей, 12 дисков колесных по цене 1900 рублей каждый на сумму 22800 рублей, передачу главного моста стоимостью 19681,78 рублей, цилиндр натяжения стоимостью 720,34 рублей, ступицу переднюю стоимостью 5350,95 рублей, два водила с кожухом по цене 7350,85 рублей каждый на сумму 14701,70 рублей. Своими совместными преступными действиями <Подсудимый1>, <Подсудимый2>, <Подсудимый4> и другое лицо причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 172934,77 рублей, после хищения распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <Подсудимый1> и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее – другое лицо), действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор между собой с целью хищения чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый1> и другое лицо, действуя совместно и согласованно между собой, прошли к производственной базе <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где через имеющееся в ограждении отверстие незаконно проникли на охраняемую территорию производственной базы, и, действуя совместно и согласованно, похитили оттуда принадлежащие <данные изъяты> запасные части, а именно: два кулака поворотных по цене 2450 рублей каждый на сумму 4900 рублей, три барабана тормозных по цене 1250 рублей каждый на сумму 3750 рублей, диск колеса стоимостью 1900 рублей, тягу рулевую поперечную стоимостью 5950 рублей, сошку поворотную стоимостью 2875 рублей, ступицу переднюю стоимостью 5350,95 рублей. Свои преступные действия <Подсудимый1> и другое лицо не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены и задержаны на месте совершения преступления заведующей складом запасных частей <данные изъяты> К.Л.А. Совместными противоправными действиями <Подсудимый1> и другого лица <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на сумму 24725,95 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <Подсудимый2> и <Подсудимый3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор между собой с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, около <данные изъяты> часов <Подсудимый2> и <Подсудимый3> прошли к торговому центру <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. После чего, действуя согласно ранее разработанному плану, совместно и согласованно между собой, в то время как <Подсудимый3> обеспечивал тайность совершения преступления, наблюдая за прилегающей территорией и придерживая входную дверь для беспрепятственного выхода из торгового центра, <Подсудимый2> тайно похитил урну для сбора пожертвований с находившимися в ней деньгами в сумме 839 рублей, принадлежащую <данные изъяты>, установленную в помещении торгового центра. После совершения хищения <Подсудимый3> и <Подсудимый2> с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.
Подсудимые <Подсудимый1>, <Подсудимый2>, <Подсудимый3>, <Подсудимый4> заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили о том, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Е.Е.Е. и защитники не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> С.Р.Р. в судебное заседание не явился, будучи извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует совместные действия <Подсудимый1>, <Подсудимый2>, <Подсудимый4> по п.п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Установлено, что подсудимый и другое лицо, действуя по предварительному сговору между собой, незаконно, с корыстной целью, проникли на охраняемую огороженную территорию <данные изъяты>, тайно, безвозмездно завладели имуществом Общества, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания <Подсудимый1> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение двух однородных преступлений категории средней тяжести, одно из них – неоконченное, характер и степень его фактического участия в совершении преступлений – активное участие, личность виновного – ранее судим за совершение аналогичного преступления, совершил инкриминируемые деяния через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в рамках настоящего дела объявлялся судом в федеральный розыск, нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Указанные факты свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания. Вместе с тем суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, смягчающее наказание обстоятельства, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – холост, регистрации по месту жительства не имеет.
При назначении наказания <Подсудимый2> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение двух однородных преступлений категории средней тяжести, характер и степень его фактического участия в совершении преступлений – активное участие, личность виновного – ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, преступления совершены в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, в ходе следствия совершил новое преступление, за которое был осужден ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней степени. Указанные факты свидетельствуют о нежелании <Подсудимый2> встать на путь исправления, недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний. Вместе с тем суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, смягчающее наказание обстоятельство, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – холост, регистрации по месту жительства не имеет.
При назначении наказания <Подсудимый3> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории средней тяжести, характер и степень его фактического участия в совершении преступления – активное участие, личность виновного – ранее судим за совершение однородных преступлений, преступление совершил в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы. Подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно. Вместе с тем суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, смягчающее наказание обстоятельство, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, его молодой возраст, трудоустройство, положительную характеристику личности по месту работы, фактическое отбытие в настоящее время наказания по предыдущему приговору суда, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – холост.
При назначении наказания <Подсудимый4> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления категории средней тяжести впервые, характер и степень его фактического участия в совершении преступления – активное участие, личность виновного – ранее не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет источник дохода вследствие выполнения разовых строительных работ. Суд также принимает во внимание полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – холост.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <Подсудимый1>, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых <Подсудимый2>, <Подсудимый3>, <Подсудимый4>, согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых <Подсудимый1>, <Подсудимый2>, <Подсудимый3>, в силу п. И ч.1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным признать явки с повинной.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого <Подсудимый4>, согласно ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому <Подсудимый2> наказания с применением ч. 2 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд также не находит.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу об оставлении возвращенных законным владельцам предметов хищения по принадлежности в силу п.4 ч.3 ст. 82 УПК РФ при уголовном деле.
Гражданский иск потерпевшими не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 – п.п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30 – п.п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить <Подсудимый1> окончательно наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <Подсудимый1> – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать <Подсудимый2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч.2 ст.158, п. А ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить <Подсудимый2> наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимый2> окончательно по совокупности преступлений наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения <Подсудимый2>, избранную по настоящему уголовному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания <Подсудимый2> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать <Подсудимый3> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на <Подсудимый3> обязанности: проходить систематическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исполнением наказания, по месту жительства в дни, установленные сотрудниками этого органа; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.
Приговор <данные изъяты> районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <Подсудимый3> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения <Подсудимый3> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать <Подсудимый4> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения <Подсудимый4> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
– два кулака поворотных, три барабана тормозных, диск колеса, тягу рулевую поперечную, сошку поворотную, ступицу переднюю, возвращенные представителю законного владельца К.В.А., оставить по принадлежности законному владельцу <данные изъяты>; урну деревянную, денежные средства купюрами и монетами различного достоинства в общей сумме 839 рублей, возвращенные представителю законного владельца Е.Е.Е., оставить по принадлежности законному владельцу <данные изъяты>;
- договор купли-продажи, приемо-сдаточный акт между <данные изъяты> и <Подсудимый1> – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащиеся под стражей осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Е.В. Етеревскова