ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 02 февраля 2012 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Ушаковой Г.Ю.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника – адвоката Кисельмана К.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре П.О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ, с прим. ст.ст. 70, 79 УК РФ, к 4г. л/свободы в ИК строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из <данные изъяты>;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС ХМАО-Югры по ч.1 ст. 232 УК РФ к 2г. л/свободы без огр/свободы условно с исп. сроком 3г.;
в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> содержал притон для потребления наркотических средств, дважды незаконно изготовил, трижды незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, на территории города <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в квартире <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 1,53 грамма. Изготовленное вышеуказанное наркотическое средство массой 1,53 грамма <Подсудимый> незаконно хранил в помещении кухни квартиры без цели сбыта. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> в любом количестве запрещен к обороту на территории РФ (Список № 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к крупному размеру. Данное наркотическое средство указанной массы было изъято сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в квартире <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 1,84 грамма. Изготовленное вышеуказанное наркотическое средство массой 1,84 грамма <Подсудимый> незаконно хранил в помещении кухни квартиры без цели сбыта. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> в любом количестве запрещен к обороту на территории РФ (Список № 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы данного наркотического средства отнесен к крупному размеру. Данное наркотическое средство указанной массы было изъято сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в квартире <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, незаконно хранил в кухне квартиры изготовленное другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее – другое лицо) наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее 0,79 грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> в любом количестве запрещен к обороту на территории РФ (Список № 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» указанный размер массы 0,79 грамм данного наркотического средства отнесен к крупному размеру. Данное наркотическое средство указанной массы было изъято сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, <Подсудимый>, потребляя наркотические средства, умышленно, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, проживая в квартире <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, создал по месту своего жительства необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, регулярно предоставлял свое жилое помещение третьим лицам для потребления наркотических средств, тем самым содержал по месту жительства притон. С целью функционирования притона <Подсудимый> знакомым из числа потребляющих наркотические средства предложил свое место жительства использовать в качестве места для изготовления кустарным способом из кодеинсодержащих препаратов растворов наркотических средств и их потребления. В качестве места изготовления растворов наркотических средств использовалась кухня квартиры. <Подсудимый> для изготовления наркотических средств предоставлял необходимые предметы: <данные изъяты>, а также при наличии расходные материалы: <данные изъяты>. Приходящих с целью изготовления и потребления наркотических средств лиц <Подсудимый> обеспечивал необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели, питьевой воды. После каждого изготовления и употребления наркотических средств скрывал следы преступной деятельности, производил уборку помещений квартиры.
Так, ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <Подсудимый> предоставил квартиру <адрес> У.В.В., Ю.О.А. для изготовления и потребления наркотических средств. Из имеющихся лекарственных препаратов изготовил раствор наркотического средства опийной группы, который употребил совместно с У.В.В. и Ю.О.А. в указанной квартире. При проведении сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков оперативно-розыскного мероприятия – обследования квартиры – ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,53 грамма, предметы, емкости, шприцы с наслоениями наркотического средства, а также вещества и предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире; задержаны <Подсудимый>, У.В.В., Ю.О.А. после употребления наркотических средств группы опиатов.
Продолжая свою преступную деятельность, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов предоставил свою квартиру <адрес> П.А.В. для изготовления и потребления наркотических средств. Из принесенных лекарственных препаратов <Подсудимый> изготовил раствор наркотического средства, который был разделен между вышеуказанными лицами и употреблен по месту жительства <Подсудимый> При проведении оперативно-розыскного мероприятия – обследовании квартиры по месту жительства <Подсудимый> – ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> были обнаружены и изъяты: наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,84 грамма, емкости и инъекционные шприцы с наслоениями, содержащими наркотические средства, а также вещества и предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире; задержаны <Подсудимый>, П.А.В. после употребления наркотических средств.
Кроме того, <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов предоставил свою квартиру <адрес> Ю.О.А., У.В.В., П.А.В., А.А.В. для изготовления и потребления наркотических средств. Из принесенных лекарственных препаратов был изготовлен раствор наркотического средства, который был разделен между вышеуказанными лицами и употреблен по месту жительства <Подсудимый> При проведении оперативно-розыскного мероприятия – обследовании квартиры по месту жительства <Подсудимый> – ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> были обнаружены и изъяты: наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, емкости и инъекционные шприцы с наслоениями, содержащими наркотические средства, а также вещества и предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств в квартире; задержаны <Подсудимый>, У.В.В., Ю.О.А., А.А.В. после употребления наркотических средств.
Подсудимый <Подсудимый> заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств, трех незаконных хранении и двух изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия <Подсудимый>, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, так как установлено, что он содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства.
При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения <Подсудимый> организацию притона, поскольку система описанных действий по предоставлению квартиры лицам для изготовления и употребления наркотических средств с обеспечением их необходимыми предметами и с созданием им необходимых условий <Подсудимый> охватывается содержанием притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение ряда однородных преступлений категории средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в короткий период времени, при наличии неснятых и непогашенных судимостей, рецидиве преступлений, в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы за аналогичное преступление. Указанные факты свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправления, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания. Вместе с тем суд учитывает полное признание вины подсудимым, его молодой возраст, состояние здоровья (<данные изъяты>), данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности; влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи – женат, имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание <Подсудимый>, согласно п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в силу п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении <Подсудимый> наказания с применением ч.4 ст. 74 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ суд при указанных обстоятельствах не находит. Менее строгий вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, не сможет обеспечить достижения его целей. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, поскольку считает, что основное наказание будет полностью соответствовать его целям.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что наркотические средства и предметы, изъятые в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в силу п.п. 2,3 ч.3 ст. 82 УПК РФ, подлежат уничтожению, наркотическое средство и предметы, изъятые в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ – хранению до рассмотрения уголовного дела, выделенного в отношении А.А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы за каждое;
- по ч.1 ст. 232 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить <Подсудимый> наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить <Подсудимый> условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимый> по совокупности приговоров окончательно наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <Подсудимый> – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства, предметы и вещества, изъятые при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить;
- наркотическое средство – препарат (смесь веществ) содержащий наркотическое средство дезоморфин – массой 0,79 грамма; предметы и вещества, изъятые при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отношении А.А.В.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Е.В. Етеревскова