ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                                                      1 июля 2011 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Тубеева М.М.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Комаровой Ю.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры по ч. 1 ст. 228, ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и ДД.ММ.ГГГГ также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <Подсудимый>, находясь в квартире <адрес>, с целью личного употребления, незаконно, без цели сбыта, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты> массой 1,877 грамма, которое поместил в одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл и хранил при себе в левом рукаве куртки. Около 19 <данные изъяты> <Подсудимый> был задержан сотрудниками милиции в первом подъезде дома <адрес>, в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено у него в левом рукаве куртки и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>, в квартире <адрес>, <Подсудимый>, с целью личного употребления <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты> изготовил раствор наркотического средства – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, массой не менее 5,08 грамма. Часть препарата употребил внутривенно, оставшуюся часть наркотического средства – препарата (смеси веществ), содержащего <данные изъяты>, хранил при себе в шприце в кармане брюк. Около <данные изъяты> <Подсудимый> был задержан сотрудниками УФСКН РФ в указанной квартире, и в ходе досмотра    данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела <Подсудимый> ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании <Подсудимый> поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину в содеянном.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, изготовил и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - препарат, содержащий <данные изъяты>, запрещенный в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, незаконно изготовленного и хранившегося <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру и изготовленного и хранившегося ДД.ММ.ГГГГ – к особо крупному размеру.

    Уголовное дело в части обвинения <Подсудимый> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконного изготовлении и хранения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что ранее <Подсудимый> был судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и вновь совершил аналогичные преступления, в том числе тяжкое, что свидетельствует о не достижении целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений ранее назначенными наказаниями, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> привлекался к административной ответственности, признал вину в содеянном, обстоятельства, смягчающее наказание – наличие малолетнего ребенка и полное признание вины в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, его материальное положение и приходит к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы со штрафом.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок один год два месяца;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок четыре года со штрафом в размере 5000 рублей.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения <Подсудимый> - содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического заключения под стражу.

    Вещественные доказательства: медицинский шприц 12 мл, с наркотическим средством, массой 1,877 грамма, медицинский шприц 12 мл, с наркотическим средством массой 5,08 грамма - уничтожить, материалы ОРД, протоколы личного досмотра <Подсудимый>, акты – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                                                            С.М. Криницын

Секретарь суда                                        Е.В. Рыбалка