ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 05 июля 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника Кисельмана К.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года шесть месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а 15 и ДД.ММ.ГГГГ совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> в квартире <адрес>, <Подсудимый>, вступив в преступный сговор с К.К.Н., К.В.Н., осужденными за данное преступление и приговор в отношении которых вступил в законную силу, незаконно, без цели сбыта, совместно с указанными лицами, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее 5,02 грамма. Часть изготовленного средства <Подсудимый> и указанные лица употребили внутривенно, оставшуюся часть препарата, содержащего <данные изъяты>, массой 5,02 грамма <Подсудимый> совместно с К.К.Н. и К.В.Н. незаконно хранил в медицинском шприце в помещении кухни указанной квартиры. В период с <данные изъяты> этого же дня, в ходе обследования квартиры, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, находясь по вышеуказанному адресу, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее 2,3 грамма, которое хранил в медицинском шприце при себе. В период с <данные изъяты>, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, <Подсудимый>, в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», используя в качестве тайника металлическую трубу бельевой сушилки, находящуюся во дворе <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> массой 2,3 грамма, находящееся в медицинском шприце, Н.М.А. за одну упаковку медицинского препарата <данные изъяты>. Последний добровольно выдал наркотическое средство в шприце сотрудникам ОПНОН ОВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, в квартире <адрес> <Подсудимый> из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее 2,07 грамма, которое также хранил в медицинском шприце при себе. В период с <данные изъяты>, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, <Подсудимый>, в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», используя в качестве тайника ту же металлическую трубу бельевой сушилки, незаконно сбыл указанное наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> массой 2,07 грамма, находящееся в медицинском шприце, Н.М.А. также за упаковку медицинского препарата <данные изъяты>. Последний добровольно выдал наркотическое средство в шприце сотрудникам ОПНОН ОВД по <адрес>.
После ознакомления с материалами уголовного дела <Подсудимый> заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным ему обвинением.
Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не имея соответствующего разрешения, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, запрещенный в свободном обороте, а также действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, из корыстных побуждений, дважды возмездно передавал другому лицу наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>. Однако преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства изымались сотрудниками милиции из незаконного оборота наркотиков. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, незаконно изготовленного и хранившего <Подсудимый> относится к особо крупному размеру, а масса наркотических средств, на сбыт которых дважды покушался <Подсудимый> относится к крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение их в период отбывания условного наказания за корыстное преступление, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, на учете в Отделе внутренних дел по <адрес> как лицо, употребляющее наркотические средства без назначения врача, признал вину и раскаялся в содеянном, его материальное положение, совершение двух преступлений из корыстных побуждений, обстоятельства, смягчающие наказание – наличие малолетних детей и признание вины в содеянном, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, и приходит к выводу об отмене условного осуждения по предыдущему приговору и назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом, а также о необходимости осуществления контроля за <Подсудимый> после отбывания наказания, то есть с ограничением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом и с ограничением свободы:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере трех тысяч рублей;
по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на срок пять лет шесть месяцев со штрафом в размере пяти тысяч рублей и с ограничением свободы на срок пять месяцев за каждое преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев со штрафом в размере семи тысяч рублей с ограничением свободы на срок шесть месяцев.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить <Подсудимый> условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь лет со штрафом в размере семи тысяч рублей с ограничением свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Установить <Подсудимый> следующие ограничения: не уходить из квартиры, в которой будет проживать, с 22-х до 6-и часов, не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования городской округ <адрес> без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по ХМАО – Югре», являться для регистрации в данную инспекцию в первый и четвертый понедельники каждого месяца.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, массой 2, 176 грамма, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, массой 2,062 грамма, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, массой 5,02 грамма, предметы, средства и вещества, используемые для приготовления наркотического раствора, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, протокол личного досмотра Н.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Н.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Рыбалка