ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 28 июня 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,
подсудимой <Подсудимая>,
защитника Пивоваровой Е.С.,
предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимая>, <данные изъяты>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней;
ДД.ММ.ГГГГ год мировым судьей судебного участка № города окружного значения <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимая> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в квартире <адрес>, <Подсудимая>, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила сумку женскую марки <данные изъяты>, не представляющую ценности для потерпевшей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащими А.А.А., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенной сумкой с деньгами с места преступления скрылась и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела <Подсудимая> ходатайствовала о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая <Подсудимая> поддержала данное ходатайство и пояснила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятны. Согласилась с предъявленным ей обвинением.
Обвинение, предъявленное <Подсудимая>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит её вину установленной, и квалифицирует действия подсудимой <Подсудимая> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшей и обратила его в свою пользу, причинив ей значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, объем похищенного и то, что тяжких последствий от преступления не наступило, данные о личности подсудимой <Подсудимая>: ранее судима, характеризуется противоречиво, признала вину и раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, её материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение материального ущерба, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы и о возможности применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимая> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать <Подсудимая> являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию по месту жительства в первый понедельник каждого месяца, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места массового пребывания граждан и увеселительные заведения в вечернее и ночное время.
Меру пресечения <Подсудимая> – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: женскую сумку марки <данные изъяты> – оставить потерпевшей А.А.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Председательствующий судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В.Рыбалка