ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 23 июня 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Безносова А.В.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника Кисельмана А.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в квартире <адрес>, незаконно, с целью последующего личного употребления, приобрел изготовленное другим лицом, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, общей массой не менее 7,8 грамма. Часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть указанного наркотического средства массой 7,8 грамма поместил в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл., и хранил при себе. В <данные изъяты> в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено у <Подсудимый> и изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.
После ознакомления с материалами уголовного дела <Подсудимый> заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении указанного наркотического средства.
Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не имея соответствующего разрешения, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, запрещенный в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, приобретенного и хранившегося <Подсудимый>, относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: судимости не имеет, характеризуется положительно, его материальное положение, обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом, но о возможности применения ст. 73 УК РФ к основному наказанию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать <Подсудимый> проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства каждый второй и четвертый понедельник месяца, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством, изъятым у <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ, пакет – файл с содержимым: медицинским шприцом с иглой в чехле, пустым объемом 10 мл., медицинским шприцом пустым объемом 20 мл, стеклянным пузырьком, пустым с резиновой крышкой, пустым полимерным контейнером, двумя стеклянными пузырьками с надписью <данные изъяты> с жидкостями внутри, полимерной бутылкой с веществом белого цвета, полимерной бутылкой с надписью <данные изъяты> с жидкостью, полимерной бутылкой с подписью <данные изъяты> с жидкостью, картонной коробкой с надписью <данные изъяты> в целлофановом пакете – уничтожить, протокол личного досмотра <Подсудимый> от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Рыбалка