ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 05 июля 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Ушаковой Г.Ю.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника Кисельмана А.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 28 дней;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в доме <адрес>, с целью получения раствора наркотического средства для личного употребления, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее 5,01 грамма. Часть наркотического средства употребил внутривенно, остальное поместил в два одноразовых шприца объемом 10 мл массой 3,05 грамма и 1,96 грамма и незаконно, без цели сбыта, хранил в кухне указанном дома. Около 21 часа 30 минут, в ходе обследования квартиры, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
После ознакомления с материалами уголовного дела <Подсудимый> заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не имея соответствующего разрешения, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, запрещенный в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса изготовленного и хранившегося <Подсудимый> наркотического средства, относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение его в короткий период после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичное преступление, что свидетельствует о нежелании <Подсудимый> становиться на путь исправления, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, его материальное положение, обстоятельством, смягчающим наказание, суд находит признание вины в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом и невозможности применения условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: пакет-файл со стеклянным пузырьком с фрагментами ваты и резиновой крышкой, двумя пустыми медицинскими шприцами объемом 10 мл и 20 мл с иглами в чехлах, медицинский шприц объемом 10мл с наркотическим средством с иглой в чехле, пакет-файл с медицинским шприцем объемом 10 мл с наркотическим средством, пакет с тремя пластиковыми бутылками, из которых две с жидкостями – уничтожить, акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Рыбалка