ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 27 июня 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника Пивоваровой Е.С.,
предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> – Югры, <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, прошел к строящемуся дому, расположенному по <адрес>, путем разбития стекла в оконном проеме, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.О.Н.: машину деревообрабатывающую многофункциональную переносную марки <данные изъяты> заводской номер №, стоимостью 5700 рублей, два радиатора отопления <данные изъяты> по 8 секций, один радиатор отопления <данные изъяты> 7 секций, по цене 350 рублей за каждую секцию, на общую сумму 8050 рублей, ручной плиткорез, стоимостью 1300 рублей, электрическую отвертку марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 28400 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела <Подсудимый> заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи.
Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он противоправно, с корыстной целью, проник в помещение, тайно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, и обратил его в свою пользу, причинив Ч.О.Н. значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что похищенное в основном возращено и тяжких последствий от преступления не наступило, данные о личности подсудимого <Подсудимый> – ранее не судим, характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном, обстоятельство, смягчающие наказание – явку с повинной, а также его материальное положение, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.
Меру пресечения <Подсудимый> подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «№ регион» возвратить собственнику К.В.А., деревообрабатывающий станок марки <данные изъяты> водяной поверхностный насос марки <данные изъяты>, два радиатора отопления <данные изъяты> по 8 секций, один радиатор отопления <данные изъяты> 7 секций, ручной плиткорез возвратить собственнику Ч.О.Н., пара кроссовок <данные изъяты> - осужденному <Подсудимый>
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Судья С.М.Криницын
Секретарь суда Е.В.Рыбалка