ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 17 июня 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,
защитника Комаровой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории промышленной базы <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись незапертым люком, в стенке сварочного поста, проник внутрь данного хранилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>: резак для резки металла, стоимостью 1000 рублей, редуктор пропановый <данные изъяты>, стоимостью 650 рублей, редуктор кислородный, стоимостью 900 рублей, два кислородных шланга Ф-9, длиной по 22,5 метров каждый, общей стоимостью 2250 рублей, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере 4800 рублей, а также похитил сварочный кабель длиной 45 метров, по цене 444 рубля 44 копейки за 1 метр, принадлежащий Л.О.А., причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 19999 рублей 80 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, <Подсудимый> ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения уголовного без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище, поскольку <Подсудимый> тайно, из корыстных побуждений, противоправно проник в иное хранилище, завладел имуществом потерпевших и обратил его в свою пользу, причинив им материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном, его материальное положение – отсутствие доходов, обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: резак для резки металла оставить <данные изъяты> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Етеревскова