ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 17 июня 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,
подсудимых <Подсудимый1>, <Подсудимый2>,
защитников Комаровой Ю.А., Пивоваровой Е.С.,
предоставивших удостоверения №, № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый1>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
<Подсудимый2>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые <Подсудимый1> и <Подсудимый2> содержали притон для потребления наркотических средств, незаконно изготовили и хранили наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, <Подсудимый1> – дважды, а <Подсудимый2> также в крупном размере.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
<Подсудимый1>, вступив в преступный сговор с <Подсудимый2>, договорились о совместном содержании притона для потребления наркотических средств. Являясь наркозависимыми лицами, с целью получения наркотических средств для личного употребления, в своей квартире <адрес> оборудовали место и создали условия для регулярного кустарного изготовления и потребления наркотических средств другими лицами, а именно собрали все необходимые вещества и предметы, используемые при кустарном изготовлении наркотических растворов: <данные изъяты>. Обеспечивали их необходимыми бытовыми удобствами, питьевой водой, предметами мебели. После изготовления и потребления наркотических средств <Подсудимый1> и <Подсудимый2> скрывали следы преступной деятельности, наводили порядок в квартире, проветривали помещение.
Так, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимый1>, по предварительному сговору с <Подсудимый2>, предоставили помещение указанной квартиры Е.А.В., П.В.С. Из представленных П.В.С. кодеиносодержащих препаратов <Подсудимый1>, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, которое разделили между <Подсудимый1>, П.В.С., Е.А.В. и употребили внутривенно. В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при обследовании квартиры сотрудниками УФСКН РФ были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - препарат (смесь веществ) содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, а также емкости и инъекционные шприцы с наслоениями, содержащие наркотические средства, вещества и предметы, свидетельствующие о том, что помещение квартиры используется для изготовления и употребления наркотических средств. Медицинским освидетельствованием было установлено, что все указанные лица употребили наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <Подсудимый1> и <Подсудимый2>, действуя совместно и согласованно, предоставили квартиру <адрес> Г.А.М. Из предоставленных им кодеиносодержащих препаратов подсудимые <Подсудимый1> и <Подсудимый2> незаконно изготовили раствор наркотического средства опийной группы, которое разделили между Г.А.М., <Подсудимый1> и <Подсудимый2> и тут же в квартире употребили внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <Подсудимый1> и <Подсудимый2>, в рамках достигнутой ранее договоренности, незаконно предоставили свое жилое помещение для потребления наркотических средств П.В.С., Е.А.В. Из представленных ими кодеинсодержащих препаратов подсудимые изготовили раствор наркотического средства опийной группы, которое разделили между всеми присутствующими и в квартире употребили внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, при осмотре квартиры сотрудниками УФСКН РФ были задержаны <Подсудимый1>, <Подсудимый2>, П.В.С. и Е.А.В. Обнаружены и изъяты: емкости и инъекционные шприцы с наслоениями, содержащие наркотические средства, а также вещества и предметы, свидетельствующие о том, что помещение квартиры использовалось для изготовления и употребления наркотических средств. Медицинским освидетельствованием указанных лиц было установлено, что они употребили наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> подсудимые <Подсудимый1> и <Подсудимый2>, действуя по предварительному сговору, предоставили помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств Е.А.В., Г.А.М.. <Подсудимый2> <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого была разделена между <Подсудимый2>, Е.А.В., Г.А.М. и тут же употреблена внутривенно. В период с <данные изъяты>, при обследовании квартиры сотрудниками УФСКН РФ, указанные лица были задержаны, обнаружены и изъяты: наркотическое средство, емкости и инъекционные шприцы с наслоениями, содержащие наркотические вещества, а также вещества и предметы, свидетельствующие о том, что помещение квартиры использовалось для изготовления и употребления наркотических средств. Медицинским освидетельствованием было установлено, что все задержанные употребили наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> <Подсудимый1> и <Подсудимый2>, действуя по предварительному сговору, предоставили свою квартиру для потребления наркотических средств Е.А.В. Из представленных Е.А.В. кодеинсодержащих препаратов, все вместе изготовили наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>. Часть наркотического средства разделили между <данные изъяты> и Е.А.В. и здесь же в квартире употребили внутривенно. В период до <данные изъяты> этого же дня в ходе обследования квартиры сотрудниками УФСКН РФ все указанные лица были задержаны и изъяты: наркотическое средство - препарат (смесь веществ) содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, емкости и инъекционные шприцы с наслоениями, содержащие наркотические вещества, а также вещества и предметы, свидетельствующие о том, что помещение квартиры использовалось для изготовления и употребления наркотических средств. Проведено медицинское освидетельствование задержанных, и установлено, что они употребили наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимый1>, по предварительному сговору с <Подсудимый2>, предоставили свою квартиру <адрес> Е.А.В. для потребления наркотических средств. Из представленных им кодеинсодержащих препаратов <Подсудимый2> незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы, которое разделили между присутствующими и употребили внутривенно. В период с <данные изъяты> сотрудниками УФСКН РФ был произведен осмотр квартиры, задержаны указанные лица и изъяты: предметы, емкости и инъекционные шприцы с наслоениями, содержащими наркотические средства, а также вещества и предметы, свидетельствующие о том, что помещение квартиры использовалось для изготовления и потребления наркотического средства. Проведенным медицинским освидетельствованием задержанных было установлено, что они употребили наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>, находясь по месту своего жительства в квартире по <адрес>, <Подсудимый1> <данные изъяты>, незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 6,19 грамма. Часть изготовленного наркотического средства употребил совместно с Е.А.В. и П.В.С. Оставшееся наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> массой 6,19 грамма в виде растворов <Подсудимый1> незаконно хранил в одноразовом шприце и двух стеклянных флаконах на кухне указанной квартиры для личного потребления. В период с <данные изъяты> сотрудниками УФСКН РФ был произведен осмотр квартиры <Подсудимый1>, и незаконно хранящееся наркотическое средство было обнаружено и изъято.
ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>, находясь в квартире по месту жительства, <Подсудимый2> умышленно, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты>, изготовил из кодеиносодержащих препаратов, наркотическое средств – препарат (смесь веществ) содержащий наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 1,30 грамма, часть которого употребил совместно с Е.А.В. и Г.А.М. Оставшуюся часть указанного наркотического средства массой 1,30 грамма незаконно, без цели сбыта, хранил в шприце на кухне указанной квартиры для последующего личного потребления. В ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного с <данные изъяты> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ.
ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>, находясь на кухне в квартире <адрес>, <Подсудимый1> и <Подсудимый2> вступили в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, для совместного употребления. Указанное лицо приобрело коденосодержащие препараты и <данные изъяты>, <Подсудимый1>, <Подсудимый2> и данное лицо совместно изготовили наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 5,02 грамма. Часть изготовленного наркотического средства все употребили внутривенно, а оставшийся препарат, содержащий <данные изъяты> массой 5,02 грамма, <Подсудимый1>, <Подсудимый2> и указанное лицо, незаконно, без цели сбыта, хранили в шприце на кухне указанной квартиры, для последующего личного употребления. В период с <данные изъяты>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ.
<Подсудимый1> и <Подсудимый2> ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые <Подсудимый1> и <Подсудимый2> поддержали ходатайства и пояснили, что заявили их добровольно, после консультации с защитниками и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им понятны.
Обвинение, предъявленное подсудимым <Подсудимый1> и <Подсудимый2>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит их вину установленной, и квалифицирует действия подсудимых: <Подсудимый1> и <Подсудимый2> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку они, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оборудовали место и создали условия для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами, многократно предоставляли свое жилье, обеспечивая лиц, употребляющих наркотические средства, необходимыми ингридиентами, приспособлениями, посудой, использующимися в процессе кустарного изготовления наркотических средств, бытовыми удобствами, производили уборку квартиры, проветривали помещение, с целью сокрытия следов незаконного приготовления и потребления наркотиков. Не имея соответствующего разрешения, неоднократно изготовили и хранили, без цели сбыта, наркотическое средство – препарат, содержащий <данные изъяты>, запрещенный в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, изготовленного и хранившегося <Подсудимый2>, относится к крупному размеру, масса наркотического средства изготовленного и хранимого <Подсудимый1> и <Подсудимый2> совместно, а также изготовленного лично <Подсудимый1>, относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ряда преступлений, совершенных <Подсудимый1>, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период отбывания условного осуждения за аналогичное преступление и преступлений, совершенных <Подсудимый2>, также связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в короткий период после отбывания условного осуждения за аналогичное преступление, что свидетельствует о не достижении целей их исправления и предупреждения совершения новых преступлений ранее назначенными наказаниями, данные о личностях подсудимых: <Подсудимый1> по месту жительства характеризуется отрицательно, <Подсудимый2> – положительно, их материальное положение, признание вины и раскаяние в содеянном, что суд оценивает как обстоятельство, смягчающее наказание, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого <Подсудимый2> – рецидив преступлений, и приходит к выводу об избрании наказания обоим подсудимым в виде лишения свободы со штрафом и ограничением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы и со штрафом:
по ч. 2 ст. 232 УК РФ на срок три года с ограничением свободы на срок шесть месяцев;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере 7000 рублей за каждое преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом 10000 рублей и с ограничением свободы на срок шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить <Подсудимый1> условное осуждение по приговору <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок два года.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев со штрафом 10000 рублей с ограничением свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения <Подсудимый1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Установить <Подсудимый1> следующие ограничения: не уходить из квартиры, в которой будет проживать, с 22-х до 6-и часов, не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования городской округ <адрес> без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по ХМАО – Югре», являться для регистрации в данную инспекцию в первый и четвертый понедельники каждого месяца.
Признать <Подсудимый2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы и со штрафом:
по ч. 2 ст. 232 УК РФ на срок три года с ограничением свободы на срок шесть месяцев;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок три года шесть месяцев со штрафом 7000 рублей;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом 7000 рублей и с ограничением свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения <Подсудимый2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Установить <Подсудимый2> следующие ограничения: не уходить из квартиры, в которой будет проживать, с 22-х до 6-и часов, не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования городской округ <адрес> без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по ХМАО – Югре», являться для регистрации в данную инспекцию в первый и четвертый понедельники каждого месяца.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 12,51 грамма, предметы, средства и вещества, используемые для приготовления наркотического раствора, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства <Подсудимый1> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными <Подсудимый1>, <Подсудимый2> – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Етеревскова