ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 10 мая 2011 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника - адвоката Федирко Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Ц.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <Подсудимый> совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> <Подсудимый> умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в подъезде <адрес>, воспользовавшись незапертой дверью квартиры №, незаконно проник в данное жилое помещение и тайно пытался похитить телевизор марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер №, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Ц.А.В. Однако преступные действия <Подсудимый> были пресечены потерпевшим.
Обвиняемый <Подсудимый> ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном порядке подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал вину в покушении на кражу чужого имущества.
Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку он противоправно, с корыстной целью – изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, проник в квартиру, однако, преступный умысел не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан на месте преступления потерпевшим Ц.А.В.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно является неоконченным, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, признал свою вину и раскаялся в содеянном, его материальное положение, и приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку он не имеет средств для оплаты штрафа и постоянного источника доходов, но о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в первый и третий понедельник каждого месяца, в случае изменения места пребывания сообщать об этом в инспекцию в течение недели.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу телевизор марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер №, оставить потерпевшему Ц.А.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Н.А. Скабина