ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 23 мая 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,
подсудимой <Подсудимая>,
защитника Пивоваровой Е.С.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимая>, <данные изъяты>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 17 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая <Подсудимая> содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
<Подсудимая>, проживая в квартире <адрес>, с целью получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, до ДД.ММ.ГГГГ создала по месту жительства - в ванной комнате квартиры, и в помещении гаража, расположенного на приусадебном участке по указанному адресу, необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств другими лицами и обеспечивала его постоянное функционирование.
Так, ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимая> с целью получения дозы наркотического средства, предоставила помещение гаража Б.И.Ф., К.Д.Н. для незаконного приготовления и употребления наркотического средства. Из предоставленного лекарственного препарата изготовила раствор наркотического средства, которое было разделено между вышеуказанными лицами и употреблено путем внутривенных инъекций. При обследовании гаража были обнаружены и изъяты приспособления и ингредиенты, использованные при кустарном изготовлении наркотических средств. После задержания указанных лиц, они были освидетельствованы, и установлен факт употребления ими наркотического средства группы опиатов.
ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимая>, также с целью получения дозы наркотического средства, предоставила жилое помещение по вышеуказанному адресу Л.Т.А., Г.Н.Д., Б.С.Н. для незаконного приготовления и употребления наркотического средства. Из принесенных данными лицами веществ Г.Н.Д. изготовила раствор наркотического средства, который был разделен между <Подсудимая>, Л.Т.А., Г.Н.Д. и Б.С.Н. и употреблен указанным выше способом. В период времени с <данные изъяты> было проведено обследование квартиры и обнаружены и изъяты приспособления и ингредиенты, использованные при кустарном изготовлении наркотического средства. После задержания указанные лица были освидетельствованы, и был установлен факт употребления ими наркотического средства группы опиатов.
В период времени до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимая> предоставила свое жилое помещение по указанному адресу Ш.В.С. для незаконного приготовления и употребления наркотического средства. Из принесенных Ш.В.С. веществ <Подсудимая> изготовила раствор наркотического средства, который разделили с Ш.В.С. и употребили внутривенно. В ходе оперативно-розыскного мероприятия - обследования жилища были обнаружены и изъяты приспособления и ингредиенты, использованные при кустарном изготовлении наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>, <Подсудимая>. с целью получения дозы наркотического средства, предоставила помещение гаража Л.Т.А. для незаконного приготовления и употребления наркотического средства. Из предоставленных Л.Т.А. семян мака <Подсудимая> изготовила наркотическое средство, часть которого Л.Т.А. употребила в квартире <Подсудимая>, а <Подсудимая> свою часть наркотика употребила в гараже по указанному адресу. В ходе обследования гаража были обнаружены и изъяты приспособления, использованные при кустарном изготовлении наркотических средств. При освидетельствовании указанных лиц был установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы.
Обвиняемая <Подсудимая> ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая <Подсудимая> поддержала данное ходатайство и пояснила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятны. Согласилась с предъявленным обвинением в содержании притона.
Обвинение, предъявленное <Подсудимая>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит её вину установленной, и квалифицирует действия подсудимой <Подсудимая> по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку <Подсудимая> оборудовала места и создала условия для изготовления и потребления наркотических средств, многократно предоставляла свое жилье и гараж, обеспечивала лиц, употребляющих наркотические средства, необходимыми ингридиентами, приспособлениями, посудой, использующимися в процессе кустарного изготовления наркотических средств, бытовыми удобствами, производила уборку квартиры и гаража, проветривала помещения, с целью сокрытия следов незаконного приготовления и потребления наркотиков.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой <Подсудимая>: ранее судима, характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, признала вину и раскаялась в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и возможности применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимая> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать <Подсудимая> являться для регистрации в Уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства во второй понедельник каждого месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения <Подсудимая> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: предметы, средства и вещества, используемые для приготовления наркотического раствора, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Етеревскова