ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 01 июня 2011г.
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника - адвоката Кисельмана К.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в помещении гаража № гаражного товарищества <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, <Подсудимый>, с целью употребления наркотических средств, незаконно набрал в шприц объемом 6 мл из шприца объемом 20 мл наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, приготовленное Б.С.А., массой не менее 3,596 грамма. Часть наркотического средства употребил внутривенно, а остальную часть в указанном шприце хранил при себе, а при появлении работников милиции положил на стол. После <данные изъяты> оставшееся наркотическое средство в шприце было изъято у <Подсудимый> сотрудниками милиции.
В судебном заседании <Подсудимый> вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признал и показал, что, когда Б.С.А. изготовил наркотик, он и З.Е.Н. набрали из большого шприца в пустые шприцы наркотическое средство. Из шприца, который он набрал, ему помогли часть раствора ввести внутривенно, остальное он оставил на столе. Сотрудникам милиции пояснил, что употребил часть наркотика, оставшуюся оставил в шприце.
Виновность <Подсудимый> в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, свидетелей Ч.С.Н., В.О.Н., Ш.А.П., Б.С.А., протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.
Свидетель Ч.С.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению незаконного оборота наркотических средств. При проверке информации об изготовлении наркотических средств в гараже № гаражного товарищества <данные изъяты>, был выявлен, наряду с лицами, состоящими на учете, <Подсудимый> Он держал в руках шприц и при виде сотрудников милиции положил шприц на стол. Как было установлено впоследствии, в шприце находилось наркотическое средство – препарат, содержащий <данные изъяты>. При этом <Подсудимый> пояснил, что наркотическое средство изготовил Б.С.А., он набрал раствор в шприц и часть средства употребил, остальное положил на стол. Медицинским освидетельствованием было установлено употребление <Подсудимый> наркотического средства.
Свидетель В.О.Н. подтвердил, что когда он зашел в гараж, <Подсудимый> положил шприц, который держал в руках, на стол. В ходе осмотра помещения гаража <Подсудимый> показал, что лежащий на столе шприц, - его шприц. Данный шприц с наркотическим средством был изъят.
Свидетель Ш.А.П. также подтвердил обнаружение в указанном гараже <Подсудимый> со шприцем в руках, который он, при виде работников милиции, положил на стол. При опросе пояснил, что шприц его.
Показаниями свидетеля Б.С.А., данными в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он изготовил в гараже № товарищества <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> и выбрал его в медицинский шприц объемом 20 мл. Присутствовавшие в гараже лица, в том числе и <Подсудимый>, употребили приготовленное наркотическое средство. При осмотре гаража сотрудниками милиции на столе был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 мл, который принадлежал <Подсудимый> (л.д. 47-50).
Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано изъятие в указанном гараже медицинского шприца объемом 6 мл (л.д. 11-15). Данный шприц признан вещественным доказательством по делу (л.д.65).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета в шприце из прозрачного полимерного материала, градуированного на 6 мл массой 3,592 грамма является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащих <данные изъяты> (л.д. 53-56).
Исследовав и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, противоправно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство – препарат, содержащий <данные изъяты>, запрещенный в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства незаконно приобретенного и хранившегося <Подсудимый>, относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном, его материальное положение, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие малолетнего ребенка, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом, но о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 10000 рублей.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, не посещать места массового пребывания граждан и увеселительные заведения в вечернее и ночное время.
Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: файл-пакет с медицинским шприц на 6 мл, с наркотическим средством, объемом 3,342 мл, с иглой в чехле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Етеревскова