ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 01 июня 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Тубеева М.М.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника Кисельмана К.М.,
предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и одного - ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 9 дней,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <Подсудимый> дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размерах.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в гараже № гаражного товарищества <данные изъяты> <Подсудимый>, с целью употребления наркотических средств, незаконно изготовил из препарата <данные изъяты>, который взял у Д.Ю.Г., <данные изъяты> наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты> массой не менее 1,228 грамма. Часть наркотического средства употребил, а часть в указанном объеме хранил в данном гараже в одноразовом медицинском шприце емкостью 20 мл. Затем в гараж пришли Д.Ю.Г. и Х.Л.Э. и, набрав из указанного шприца по части наркотического средства, употребили его внутривенно. Оставшуюся часть дезоморфина массой 1,228 грамма Д.Ю.Г. выбрал себе в одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл и унес с собой. В <данные изъяты> при личном досмотре указанное наркотическое средство в шприце было изъято у свидетеля Д.Ю.Г. сотрудниками милиции.
После этого <Подсудимый> в этом же гараже, с целью личного употребления, вновь незаконно изготовил из препарата <данные изъяты>, имевшегося у него, и из указанных выше ингредиентов наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты> общей массой не менее 11,254 грамма и поместил его в одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл. Большая часть наркотического средства из этого шприца была разобрана свидетелями З., П., Ш.. Оставшееся наркотическое средство в шприце массой 5,519 грамма <Подсудимый> хранил на столе в указанном гараже для личного потребления. Однако около <данные изъяты> <Подсудимый> был задержан в гараже сотрудниками милиции, и наркотическое средство в шприце было у него изъято.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> признал вину в незаконном изготовлении и хранении указанных наркотических средств, и пояснил, что в этот день изготовил из таблеток, которые были у Д.Ю.Г., <данные изъяты>. Часть употребил, а часть в шприце лежала на столе. В гараж пришел Д.Ю.Г. и, видимо, забрал этот шприц. Затем он опять изготовил <данные изъяты> и поместил его в двадцати кубовый шприц. Часть наркотика разобрали те, кто был в гараже, а оставшееся наркотическое средство в шприце он оставил себе. Данный шприц был изъят сотрудниками милиции.
Виновность подсудимого в совершении указанных преступлений устанавливается следующими доказательствами:
Свидетель Ч.С.Н. показал, что при досмотре административно задержанного Д.Ю.Г. был изъят шприц объемом 20 мл с наркотическим средством, и он пояснил, что данное средство изготовил <Подсудимый> в гараже № гаражного товарищества <данные изъяты>. Со слов самого <Подсудимый> и свидетеля Д.Ю.Г. известно, что последний сначала завез в гараж таблетки, <Подсудимый> изготовил из них <данные изъяты>, а потом Д.Ю.Г. заехал и забрал наркотическое средство в свой шприц. Сотрудники милиции выехали в гаражное товарищество и в указанном гараже изъяли у <Подсудимый> другой шприц объемом 20 мл с наркотическим средством.
Свидетель Ш.А.П. подтвердил показания свидетеля Ч.С.Н. об обстоятельствах изъятия шприцев с наркотическим средством у Д.Ю.Г. и у <Подсудимый>
Из показаний свидетеля Х.Л.Э., данных в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что они с Д.Ю.Г. принесли в гараж № товарищества <данные изъяты> <данные изъяты>, отдали их <Подсудимый> для изготовления наркосодержащего раствора. Примерно через час вновь приехали в гараж, раствор уже был готов, шприц лежал на столе. Они употребили часть наркотика внутривенно, а оставшуюся часть в шприце объемом 20 мл Д.Ю.Г. забрал с собой для дальнейшего употребления. При личном досмотре данный шприц был изъят у него работниками милиции (протокол л.д. 26-28, т.1).
Вещественным доказательством - протоколом личного досмотра Д.Ю.Г., которым зафиксировано изъятие у него медицинского шприца емкостью 20 мл с жидкостью коричневого цвета, и Д.Ю.Г. пояснил, что это наркотическое средство <данные изъяты> (л.д. 11-12, т.1).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость коричневого цвета, находящаяся в шприце из прозрачного полимерного материала емкостью 20 мл, изъятом у Д.Ю.Г., является препаратом (смесью веществ), содержащим <данные изъяты> массой 1,228 грамма (л.д. 54-55, т.1).
Протоколом осмотра места происшествия – гаража № в гаражном товариществе <данные изъяты>, в котором отражено изъятие шприца емкостью 20 мл с жидкостью коричневого цвета, пустых шприцев, пластиковых бутылок с различными жидкостями, сковороды и электроплитки, использованных для приготовления наркотических средств, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 114-121, 246-248, т.1)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость коричневого цвета в шприце из прозрачного полимерного материала объемом 20 мл является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим <данные изъяты> массой 5.515 грамма (л.д. 229-232, т.1).
Исследовав и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, дважды изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – препарат, содержащий <данные изъяты>, запрещенный в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, незаконно изготовленного и хранившегося <Подсудимый> в первом случае относится к крупному размеру, а во втором - к особо крупному размеру.
В части обвинения <Подсудимый> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконном приобретении и хранении <данные изъяты>, уголовное дело прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Суд приходит к выводу, что изготовление и хранение наркотических средств подсудимым <Подсудимый> происходило в указанной последовательности, поскольку последовательность, отраженная в обвинительном заключении, противоречит показаниям подсудимого, свидетелей и письменным протоколам следственных действий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые направлены против здоровья, населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: характеризуется удовлетворительно, признал вину в содеянном и осознает пагубность своих действий, однако привлекался к административной ответственности, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, <данные изъяты>, его материальное положение, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, и приходит к выводу о назначении наказание в виде лишения свободы со штрафом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок один год;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок три года шесть месяцев со штрафом 5000 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом 5000 рублей.
В силу ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 10 месяцев 9 дней лишения свободы, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: предметы, средства и вещества, используемые для приготовления наркотического раствора, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и изъятые у <Подсудимый>, а также медицинский шприц 20 мл с наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 5,265 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Н.А. Скабина