ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 28 июня 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника Федирко Р.А.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> с <данные изъяты> незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
В период времени с <данные изъяты>, находясь на территории стрельбища расположенного на расстоянии 2,5 км от <адрес> обнаружил патроны в количестве 15 штук, которые согласно заключению эксперта являются 9-мм патронами к пистолету <данные изъяты>, автоматическим пистолетам <данные изъяты>, пистолетам – пулеметам <данные изъяты> и другому оружию, изготовленного под данные патроны, и пригодные к стрельбе. Данные патроны <Подсудимый> взял себе, и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в металлическом сейфе, установленном в квартире <адрес> до обнаружения патронов несовершеннолетними.
После ознакомления с материалами уголовного дела <Подсудимый> ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном хранении боеприпасов.
Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов, поскольку он, не имея специального разрешения компетентных органов, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение порядка хранения боеприпасов, установленного законом «Об оружии», хранил вышеуказанные патроны, свободный оборот которых запрещен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее не судим, характеризуется положительно, не состоит на учете у врача нарколога, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничение свободы на срок шесть месяцев.
Установить <Подсудимый> следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования городской округ <адрес> без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФНС России по ХМАО - Югре ».
Обязать <Подсудимый> проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФНС России по ХМАО - Югре» каждый первый понедельник месяца.
Вещественные доказательства по делу: пакет – 15 гильз от патронов калибра 9 мм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В.Рыбалка