ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 29 июня 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Тубеева М.М.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника Кисельмана А.М.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <Подсудимый> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в квартире <адрес>, с целью получения раствора наркотического средства, <данные изъяты>, тем самым получил наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее 9,41 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в помещении кухни указанной квартиры. В период с <данные изъяты> этого же дня, в ходе обследования квартиры, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у подсудимого сотрудниками УФСНК РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела <Подсудимый> ходатайствовал о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не имея соответствующего разрешения, хранил без цели сбыта наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, запрещенный в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, хранившего <Подсудимый> относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение его в период отбывания условного наказания за аналогичное преступление, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: характеризуется посредственно, работает, его материальное положение, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, на учете в Отделе внутренних дел по <адрес> как лицо, употребляющее наркотические средства без назначения врача, признал вину и раскаялся в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание – наличие малолетнего ребенка и признание вины в содеянном, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, и приходит к выводу об отмене условного осуждения по предыдущему приговору и назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 5000 рублей.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить <Подсудимый> условное осуждение по приговору Югорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, массой 9,41 грамма, предметы, средства и вещества, используемые для приготовления наркотического раствора, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства <Подсудимый> – уничтожить, материалы ОРМ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В.Рыбалка
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от ДД.ММ.ГГГГ приговор Югорского районного суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного <Подсудимый> изменен.
Исключено из приговора указание суда о назначении <Подсудимый> дополнительного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В иной части приговор оставлен без изменения, а кассационное представление без изменения.
Судья С.М. Криницын