ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 06 июля 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Тубеева М.М.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника Торопова С.А.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры по ст. 70 УК РФ, к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 09 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>
<адрес>, с целью получения наркотического средства для личного употребления, предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам. Лицо, в возбуждении уголовного дела, в отношении которого отказано, изготовил из кодеинсодержащих препаратов наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, которое было разделено между <Подсудимый> и этими лицами. Полученное наркотическое средство <Подсудимый> разбавил водой и получилось наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 4,74 грамма, которое <Подсудимый> хранил в медицинском шприце в квартире по месту своего жительства с момента приобретения. В период времени с <данные изъяты>, в ходе обследования жилища, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела <Подсудимый> заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не имея соответствующего разрешения, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, запрещенный в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса приобретенного и хранившегося <Подсудимый> наркотического средства, относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: характеризуется по месту жительства - отрицательно, по месту работы – положительно, привлекался к административной ответственности, его материальное положение, как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом и о возможности применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере тридцати тысяч рублей.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать <Подсудимый> являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства во второй и четвертый понедельник месяца, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – препарат, содержащий дезоморфин массой 4,47 грамма, предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования жилища – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В.Рыбалка