ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 14 июля 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника Федирко Р.А.,
предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев;
2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 14 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <Подсудимый> содержал притон для потребления наркотических средств и ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
<Подсудимый>, проживая в квартире <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств в обмен на предоставление квартиры, создал условия для регулярного изготовления и потребления наркотических средств другими лицами, обеспечивая постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, путем систематического предоставления помещения кухни данной квартиры, для изготовления и потребления наркотических средств, для чего оборудовал соответствующее место, предоставлял <данные изъяты>
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, <Подсудимый>, осознавая противоправный характер своих действий, предоставил квартиру <адрес> для потребления наркотических средств В.А.П. и Г.В.В., которые употребили в квартире наркотическое средство, изготовленное <Подсудимый>, из принесенного ими препарата <данные изъяты> В <данные изъяты> того же дня указанные лица были задержаны сотрудниками милиции около автостоянки по <адрес>. По результатам медицинского освидетельствования установлено, что они находились в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> при осмотре места происшествия - <адрес> были обнаружены и изъяты использованные шприцы, а также предметы, используемые для приготовления наркосодержащих смесей. В одной из изъятых полимерных бутылок с веществом белого цвета содержалось наркотическое средство – <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый> также предоставил квартиру <адрес>, принадлежащую матери, Г.В.В. и Б.А.Н. для потребления наркотических средств, которые употребили в указанной квартире наркотическое средство, изготовленное <Подсудимый> из кодеиносодержащего препарата, принесенного ими, а частью наркотического средства употребил сам <Подсудимый> После чего в <данные изъяты> указанные лица были задержаны сотрудниками милиции и направлены на освидетельствование. По результатам медицинского освидетельствования установлено, что задержанные Г.В.В. и Б.А.Н. находились в состоянии наркотического опьянения. При обследовании вышеуказанного жилища были обнаружены и изъяты использованные шприцы для инъекций, а также предметы, используемые для приготовления наркосодержащих смесей. Кроме того вещество в фрагменте ваты в стеклянной рюмке и вещество в фрагменте ваты в стеклянном пузырьке, содержало наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, а в веществе белого цвета в полимерной бутылке содержалось наркотическое средство кодеин в следовых количествах.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в квартире <адрес>, <Подсудимый> с целью личного и совместно с другими употребления наркотического средства, незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средстве – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, общей массой не менее 7,8 грамма и поместил его в одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. Часть наркотического средства Г.В.В., В.А.П. и <Подсудимый> употребили внутривенно. Затем В.А.П. оставшееся наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, массой 7,8 грамма, изготовленное <Подсудимый>, поместил в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, и хранил без цели сбыта при себе в левом кармане куртки, надетой на нем. В это же день с <данные изъяты> данное наркотическое средство указанной массы было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра В.А.П.
После ознакомления с материалами уголовного дела <Подсудимый> заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений.
Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, оборудовал место и создал условия для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами, неоднократно предоставил им жилье, в котором проживал, для потребления наркотических средств, обеспечивая необходимыми приспособлениями, посудой, использующимися в процессе кустарного изготовления наркотических средств, бытовыми удобствами, скрывал следы незаконного приготовления и потребления наркотиков. Кроме того, не имея соответствующего разрешения, изготовил без цели сбыта наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, запрещенный в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, изготовленного <Подсудимый>, относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичное преступление. Данные о личности подсудимого <Подсудимый>: характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его состояние здоровья и материальное положение. Обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без штрафа. Кроме того <Подсудимый> на путь исправления не встал, в короткий период после освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы совершил аналогичное тяжкое преступление, поэтому суд находит необходимым назначить <Подсудимый> дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с ограничением свободы:
по ч. 1 ст. 232 УК РФ на срок один год шесть месяцев, с ограничением свободы на срок шесть месяцев;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок три года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 11 месяцев 14 дней, назначить <Подсудимый> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа, с ограничением свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Установить <Подсудимый> следующие ограничения: не уходить из квартиры, в которой будет проживать, с 22-х до 6-и часов, не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования городской округ <адрес> без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по ХМАО – Югре», являться для регистрации в данную инспекцию в первый и четвертый понедельники каждого месяца.
Вещественные доказательства по делу: предметы, средства и вещества, используемые для приготовления наркотического раствора, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия и ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе осмотра жилища – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Рыбалка