ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                                                        13 июля 2011 г.

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя – Югорского межрайонного прокурора Мавлютова М.Ш.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката Кисельмана А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыл,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый> в квартире <адрес>, с целью личного употребления, незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, массой не менее 5,9 грамма. Часть приготовленного раствора употребил внутривенно, а другую часть наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, массой 5,9 грамма поместил в стеклянную рюмку и хранил в холодильнике на кухне указанной квартиры. В период времени с <данные изъяты> того же дня данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении осмотра квартиры.

После ознакомления с материалами уголовного дела <Подсудимый> заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятны, согласился с предъявленным обвинением.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, изготовил кустарным способом и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, запрещенный в свободном обороте «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями и дополнениями). Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, незаконно изготовленного и хранившегося <Подсудимый>, относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее судим, характеризуется положительно, имеет семью, работает, его материальное положение, позволяющее оплатить штраф, то, что он добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, отбыл наказание в виде обязательных работ, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы со штрафом, но о возможности применения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом 10000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства во второй и четвертый понедельник каждого месяца, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц объемом 10 мл, с наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>, массой 5,83 грамма - уничтожить, предметы и вещества, используемые для приготовления наркотического раствора, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                                                     С.М. Криницын

Секретарь суда                                    Е.В. Рыбалка