ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                                            21 сентября 2011 года

    Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Пивоваровой Е.С.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка МО <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ условные осуждения отменены, с применением ст. 70 УК РФ назначено наказание 3 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г»

ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, в квартире <адрес>, <Подсудимый>,    с целью личного употребления, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее 2,958 грамма. В дальнейшем часть наркотического средства <Подсудимый> употребил внутривенно, а часть массой 2,958 грамма поместил в медицинский шприц объемом 10 мл и решил реализовать звонившему А.Е.К. Е.К.) за две пачки кодеиносодержащего лекарственного препарата <данные изъяты>. В период с <данные изъяты> этого же дня, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», <Подсудимый>, с целью доведения преступного умысла до конца, используя в качестве тайника мусорный контейнер, стоящий возле магазина <данные изъяты>, расположенного около дома <данные изъяты>, положил указанное наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце, завернутом в полиэтиленовый пакет, в мусорный контейнер. После чего созвонился с «покупателем» А.Е.К. и сказал, где тот может забрать наркотическое средство и туда же положить таблетки. А.Е.К. забрал пакет со шприцем из контейнера и положил в контейнер две упаковки таблеток <данные изъяты>. Затем «покупатель» А.Е.К. сообщил <Подсудимый> о том, что получил наркотик и положил в контейнер таблетки, а шприц с наркотическим средством добровольно выдал сотрудникам уголовного розыска ОВД по <адрес>. <Подсудимый> забрал из мусорного контейнера пакет с таблетками <данные изъяты> и был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не признал, и показал, что Ф.С.Н. попросил его изготовить дезоморфин, так как сам не мог это сделать по состоянию здоровья. В процессе изготовления кто-то позвонил Ф.С.Н. и, как он понял, просил продать «дозу». По просьбе Ф.С.Н. он положил шприц с наркотическим веществом в мусорный бак около магазина <данные изъяты> и направил А.Е.К..) СМС-сообщение - «жду звонка». Ему перезвонили, и он сказал, что в мусорном баке лежит шприц с наркотиком, и что взамен туда нужно положить таблетки. Через некоторое время вернулся, забрал таблетки, после чего его задержали.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления устанавливается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, показаниями <Подсудимый>, данными в ходе предварительно расследования в качестве подозреваемого, документами, фиксировавшими проведение оперативно-розыскного мероприятия, заключением химической экспертизы, письменными протоколами следственных действий.

Свидетель А.Е.К. показал, что он выступал в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Позвонил Ф.С.Н. на домашний телефон, и тот сказал, что изготавливает наркотик. Он сообщил Ф.С.Н. о наличии у него таблеток <данные изъяты>, Ф.С.Н. сказал, что перезвонит. Затем ему пришло СМС-сообщение – «Жду звонка». Он позвонил на неизвестный ему мобильный телефон, и мужчина ему сказал, если хочет «уколоться», то должен оставить таблетки в мусорке. Потом из подъезда вышел мужчина, как пояснили сотрудники милиции <Подсудимый>, и что-то бросил в мусорный контейнер около магазина <данные изъяты>. Ему снова поступило СМС – сообщение. На звонок незнакомый мужчина сказал, что он может забрать наркотическое средство в контейнере и туда же положить таблетки. Он забрал наркотик, положил в мусорный контейнер таблетки <данные изъяты> в желтом пакете. Вернулся в машину и выдал пакет со шприцем сотрудникам милиции. Через некоторое время из подъезда вышел <Подсудимый>, зашел в два магазина, после чего забрал пакет с таблетками из мусорного контейнера, пошел в дом, и его задержали.

Свидетели Ш.А.П. и В.О.Н. – сотрудники полиции ОМВД России по <адрес> - дали аналогичные показания о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», помещение <Подсудимый> пакета со шприцем с наркотическим средством в мусорный контейнер и изъятие из контейнера таблеток, положенных туда «покупателем» А.Е.К., выдачу последним шприца с наркотическим средством и изъятие таблеток у <Подсудимый>

Свидетель Х.И.И. подтвердил факт задержания <Подсудимый> и изъятия у него пакета.

Из показаний свидетеля Ф.С.Н., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УК РФ, следует, что часть из приготовленного <Подсудимый> раствора наркотического средства употребили, а оставшуюся часть <Подсудимый> оставил на столе и сказал, что продаст А.Е.К. <Подсудимый> вышел из квартиры, минут через 5 вернулся и снова вышел с наркотическим средством. Вернувшись, спросил у него мобильный телефон А.Е.К. и отправил ему СМС-сообщение с просьбой перезвонить. Позвонившему, как он понял А.Е.К., <Подсудимый> сказал, что если тот хочет «уколоться», то пусть положит в мусорный контейнер возле магазина <данные изъяты> две пачки таблеток <данные изъяты> и оттуда заберет шприц с наркотиком. Через некоторое время на телефон <Подсудимый> позвонил А.Е.К. и, как он понял из разговора, сообщил, что забрал шприц и положил в контейнер таблетки.

Свидетель С.А.А., показания которого, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что являлся понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подробно описал порядок его проведения, в ходе которого «покупателю» А.Е.К. были вручены две упаковки таблеток <данные изъяты>, и он положил их в мусорный контейнер около магазина <данные изъяты>, а оттуда забрал пакет со шприцем, который в контейнер положил молодой человек, как пояснили сотрудники милиции, известный им <Подсудимый> При досмотре последнего был изъят пакет желтого цвета с таблетками <данные изъяты>

Показаниями <Подсудимый>, допрошенного в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, который подробно пояснил, как приготовил в квартире Ф.С.Н. наркотическое средство, содержащее дезоморфин. Часть раствора они с Ф.С.Н. употребили, а оставшуюся часть он сам решил продать звонившему <данные изъяты>). Ф.С.Н. был не против. Он взял шприц с остатками наркотической жидкости, завернул его в пакет черного цвета и положил в мусорный контейнер у входа в магазин <данные изъяты>. После этого посмотрел у Ф.С.Н. номер мобильного телефона А.Е.К. и отправил ему СМС-сообщение. Когда тот перезвонил, то договорились, что А.Е.К. купит у него наркотическое средство за две упаковки кодеиносодержащих таблеток <данные изъяты>, которые должен положить в мусорный контейнер и там же забрать шприц с наркотиком. Через некоторое время Егор перезвонил и сообщил, что забрал наркотик и положил таблетки в контейнер. Он зашел в два магазина, после чего, осмотревшись, забрал желтый пакет с таблетками из контейнера и положил его в свой черный пакет. У дома был задержан и таблетки у него были изъяты.

В материалах фиксации оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, отражены ход его проведения, видеонаблюдение, помещение <Подсудимый> шприца с наркотическим средством в мусорный контейнер, изъятие А.Е.К. пакета со шприцем и помещение в контейнер пакета с таблетками <данные изъяты>, изъятие <Подсудимый> пакета с таблетками, добровольная выдача А.Е.К. шприца с наркотическим средством и изъятие у <Подсудимый> двух упаковок таблеток <данные изъяты> (л.д. 8-30, 133-136).

Протоколом осмотра места происшествия, в котором отражено изъятие в квартире Ф.С.Н. предметов, использованных для приготовления наркотического средства (л.д. 31-38).

Предметы, изъятые при проведении оперативно-розыскного мероприятия и при осмотре места происшествия, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (протоколы л.д. 118-120, 121-130, постановление л.д. 131).

Показания, данные свидетелями, и указанные письменные доказательства полностью согласуются с показаниями <Подсудимый>, данными в ходе предварительного расследования.

Заключением экспертизы наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость в шприце из прозрачного полимерного материала емкостью 10 мл, выданном А.Е.К., является наркотическим средством, препаратом (смесью веществ) – содержащим <данные изъяты> массой 2,934 грамма (л.д. 100-101). Часть жидкости массой 0,024 грамма израсходована при исследовании вещества (справка л.д. 61).

Исследовав и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину <Подсудимый> установленной, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, из корыстных побуждений, в обмен на кодеиносодержащие таблетки, передал другому лицу наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота наркотических средств. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, на сбыт которого покушался <Подсудимый> относится к особо крупному размеру.

Непризнание вины подсудимым <Подсудимый> в сбыте наркотического средства и его версию об оказании помощи Ф.С.Н. в передаче наркотического средства А.Е.К. по просьбе Ф.С.Н., суд находит несостоятельной и расценивает как избранный им способ защиты и стремление уйти от ответственности за содеянное, поскольку она опровергается указанной совокупностью доказательств. Об умысле <Подсудимый> на сбыт наркотического средства А.Е.К. свидетельствуют также его целенаправленные, маскируемые действия при проведении обмена наркотического средства на кодеиносодержащие таблетки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является не оконченным, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее судим, характеризуется удовлетворительно, имеет расстройства психической сферы, <данные изъяты>, его материальное положение, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без штрафа. При этом суд не усматривает основания для применения ст. ст. 64,73 УК РФ. Учитывая рецидив преступлений и то, что <Подсудимый> ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения <Подсудимый> подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня изменения меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 2,931 грамма, две пачки лекарственного препарата <данные изъяты>, пузырек из-под йода, пустую пачку и коробку из-под лекарственного препарата <данные изъяты> – уничтожить, материалы ОРМ, DVD+RW диск с заводским номером - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                                                                            С.М. Криницын

Секретарь суда                                                                                      Е.В. Етеревскова