ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 15 июля 2011 года
Югорский районный суд Ханты- Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Литвинцева С.А.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника - адвоката Пивоваровой Е.С.., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в МО <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО – Югры по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> в дачном доме, расположенном на участке № по <адрес> в садово-огородническом товариществе <данные изъяты>, <Подсудимый> незаконно изготовил для личного потребления <данные изъяты> наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, массой не менее 3,09 грамма. Часть препарата употребил внутривенно, а другую часть наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, массой 3,09 грамма поместил в медицинский шприц объемом 10 мл и хранил без цели сбыта в правом наружном кармане принадлежащей ему кожаной куртки. В период <данные изъяты> того же дня в ходе осмотра помещений дома данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции в кармане куртки и изъято.
После ознакомления с материалами уголовного дела <Подсудимый> заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным ему обвинением.
Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, в нарушение порядка оборота наркотических средств и психотропных веществ, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, не имея соответствующего разрешения компетентного органа на изготовление и хранение наркотических средств, изготовил кустарным способом и хранил без цели сбыта наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, запрещенный в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства незаконно изготовленного и хранившегося <Подсудимый>, относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, то, что ранее <Подсудимый> был судим за незаконное хранение наркотического средства и вновь совершил аналогичное тяжкое преступление. Данные о личности подсудимого <Подсудимый>: по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, его материальное положение. Обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка, кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание суд также считает признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: медицинский шприц объемом 10 мл, с наркотическим средством, массой 3,03 грамма, предметы и вещества, используемые для приготовления наркотического раствора, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, куртку черного цвета оставить осужденному <Подсудимый> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Рыбалка