ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                                                   14 июля 2011 года

    Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Федирко Р.А.,

предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом ХМАО – Югры по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в помещении бани, расположенной на земельном участке у квартиры <адрес>, незаконно, с целью личного употребления, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, массой 1, 98 грамма, которое поместил в медицинский шприц объемом 12 мл и хранил при себе. В <данные изъяты> у магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, при личном досмотре <Подсудимый>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

После ознакомления с материалами уголовного дела <Подсудимый> заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство, и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, изготовил кустарным способом и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, запрещенный в свободном обороте «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями и дополнениями). Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, незаконно изготовленного и хранившегося <Подсудимый>, относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение его в период условного осуждения за преступление той же направленности. Данные о личности подсудимого <Подсудимый>: характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> намерен пройти курс лечения от наркотической зависимости, а также его материальное положение, обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и невозможности назначения наказания в виде обязательных или исправительных работ.

Разрешая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения, суд исходит из того, что <Подсудимый> был осужден к условной мере наказания за совершение особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, в период отбывания условного наказания совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок, то есть не встал на путь исправления, поэтому сохранение <Подсудимый> условного осуждения по предыдущему приговору невозможно.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

    Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить <Подсудимый> условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде восьми лет лишения свободы.

    В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить <Подсудимый> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, массой 1,97 грамма, предметы, средства и вещества, используемые для приготовления наркотического раствора, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                                                                       С.М. Криницын

Секретарь суда                                        Е.В. Рыбалка