ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 24 октября 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Лодягина А.В.,
подсудимой <Подсудимая>,
защитника Кисельмана А.М.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего <Потерпевший>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимая>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимая> ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, <Подсудимая>, в состоянии алкогольного опьянения, придя к забору дачного участка №, расположенного в садово-огородном товариществе <данные изъяты> около <адрес>, и имея умысел на уничтожение чужого имущества, а именно бани с пристроем, находящейся на участке, сделала фитиль из газеты, который вставила в пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с бензином и, имеющимися при себе спичками, подожгла конец фитиля газеты. Затем перекинула бутылку с бензином и горящим фитилем через забор на поленницу дров, сложенную рядом с баней. После чего, убедившись, что произошло возгорание, с места преступления скрылась. Однако очаг возгорания был обнаружен и ликвидирован свидетелем В.Е.В. В результате преступных действий <Подсудимая> потерпевшему мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 187 091 рубль 14 копеек.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемая <Подсудимая> ходатайствовала о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая <Подсудимая> поддержала данное ходатайство и пояснила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятны. Согласилась с предъявленным обвинением и полностью признала вину в покушении на уничтожение чужого имущества.
Обвинение, предъявленное <Подсудимая>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит её вину установленной, и квалифицирует действия подсудимой <Подсудимая> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, которое могло повлечь причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, поскольку <Подсудимая>, осознавая характер и противоправность своих действий, и желая уничтожения чужого имущества, из хулиганских побуждений пыталась уничтожить путем поджога имущество, принадлежащее потерпевшему <Потерпевший>, тем самым причинить ему ущерб, который, исходя из стоимости имущества и значимости, являлся бы для потерпевшего значительным. При этом совершила конкретные действия, направленные на поджог бани: разожгла фитиль в бутылке с бензином и бросила бутылку на поленницу дров, но преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку очаг возгорания был обнаружен и ликвидирован свидетелем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой <Подсудимая> – судимости не имеет, характеризуется отрицательно, признала вину и раскаялась в содеянном, и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, но о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимая> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на осужденную <Подсудимая> обязанности: являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства дважды в месяц в дни, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться в течение двух месяцев или встать на учет в Центе занятости населения.
Меру пресечения <Подсудимая> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 05, литра, газетный фитиль, полиэтиленовый пакет – уничтожить, баню с пристроем, три таза, насос марки <данные изъяты> - оставить потерпевшему <Потерпевший> по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Рыбалка