п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                                                                                       12 октября 2011 года

    Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Комаровой Ю.А.,

предоставившей удостоверение и ордер от 12.10. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в комнате, на втором этаже здания станции технического обслуживания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидев лежащий на тумбочке мобильный телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI , стоимостью 8050 рублей, принадлежащий Д.К.Е., и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил указанный телефон, чем причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

             После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый <Подсудимый> заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал вину в совершении кражи.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он противоправно, с корыстной целью, тайно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, и обратил его в свою пользу, причинив Д.К.Е. значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что похищенное имущество возвращено и тяжких последствий от преступления не наступило, данные о личности подсудимого <Подсудимый> – судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, его материальное положение, а также то, что <Подсудимый> постоянно не работает, привлекался к уголовной ответственности и ему назначалось условное наказание, приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ и невозможности применения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, поскольку, в таком случае, не будет обеспечено достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения <Подсудимый> подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI – оставить потерпевшей Д.К.Е. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                                                                 С.М. Криницын

Секретарь суда                                                                                 Е.В.Етеревскова