ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 04 октября 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника - адвоката Федирко Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего К.Г.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а ДД.ММ.ГГГГ - кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, проник на чердак здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, ногой проломил деревянный потолок в хранилище почтового отделения и незаконно пытался проникнуть в помещение, где находился сейф с денежными средствами в сумме 97270 рублей. Однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что стены и потолок помещения хранилища <данные изъяты> с внутренней стороны по всей площади были укреплены металлической решеткой, в связи с чем проникновение внутрь помещения, без специального инструмента, оказалось не возможным.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, также с целью хищения чужого имущества, пришел к указанному почтовому отделению. Поднявшись на чердак, <данные изъяты>, ногой проломил потолок помещения операционного зала, после чего незаконного проник в данное помещение, и тайно похитил: бандероль 1 класса №, в которой находился <данные изъяты>, стоимостью 143 рубля 80 копеек, принадлежащий Л.Г.Ю., бандероль 1 класса №, с цепочкой из серебра в комплекте с кулоном, стоимостью 700 рублей, сумочкой детской, стоимостью 250 рублей, конвертом с открыткой, стоимостью 80 рублей, всего на сумму 1030 рублей, принадлежащие М.Ю.В., бандероль №, в которой находились 3-4 уроки по специальности <данные изъяты>, стоимостью 533 рубля 12 копеек, принадлежащие частному образовательному учреждению <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый <Подсудимый> ходатайствовал о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку <Подсудимый> незаконно, с корыстной целью проник в помещение почтового отделения, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и обратил его в свою пользу, чем причинил ущерб собственникам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является неоконченным, объем и стоимость похищенного, данные о личности подсудимого <Подсудимый> – судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном признал и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, и приходит к выводу о возможности применения к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать <Подсудимый> являться дважды в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления инспекции и не покидать территорию <адрес> без разрешения инспекции.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сейф металлический оставить <данные изъяты> по принадлежности, пакет на имя Х.Д.Х., два листа бумаги с заказом Х.Д.Х., пакет на имя К.Э.Д., конверт из <данные изъяты> лист бумаги с указанием почтовых данных К.Э.Д., бланк почтового перевода <данные изъяты>, 23 листа бумаги - уроки 3 и 4 по специальности <данные изъяты>, пакет на имя М.В.П., сумочку детскую, картонный чехол, конверт с открыткой <данные изъяты>, пакет на имя Щ.Н., фрагмент салфетки с биркой с надписью <данные изъяты>, лист бумаги с рекомендациями по уходу за <данные изъяты>, пакет на имя Б.Е.В., квитанция на имя Х.М., бумажный конверт на имя Ю.В.У., бланк почтового перевода на имя <данные изъяты>, бланк описи – возвратить <данные изъяты> для разрешения вопроса о судьбе данных вещественных доказательств.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Етеревскова