ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                                                                                      05 октября 2011 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника Комаровой Ю.А.,

предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно с заменой не отбытого срока лишения свободы на исправительные работы на срок 10 месяцев 29 дней.

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> райсуда наказание заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 19 дней, направлен в места заключения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый <Подсудимый> содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

    <Подсудимый>, проживая в квартире <адрес>, с целью постоянного получения наркотических средств для личного потребления, в период с ДД.ММ.ГГГГ создал по месту жительства необходимые условия для регулярного изготовления и потребления наркотических средств другими лицами, и обеспечивал постоянное функционирование притона.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, <Подсудимый>, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил жилое помещение Я.В.Б., Б.В.С., Т.М.Х. для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Из имеющегося лекарственного препарата Б.В.С. изготовил раствор наркотического средства, и набрал его в одноразовый медицинский шприц. Затем указанные лица и <Подсудимый> набрали наркотическое средство себе в шприцы и употребили путем внутривенных инъекций. При обследовании жилища и у окна квартиры были обнаружены и изъяты приспособления и ингредиенты, использованные при кустарном изготовлении наркотических средств. При медицинском освидетельствовании Я.В.Б., <Подсудимый>, Т.М.Х. было установлено, что они употребили наркотическое средство группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, <Подсудимый>, также с целью получения дозы наркотического средства, предоставил жилое помещение по вышеуказанному адресу Я.В.Б. для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Из принесенного лекарственного препарата Я.В.Б. изготовил раствор наркотического средства, который употребил внутривенно. Медицинским освидетельствованием Я.В.Б. был установлен факт употребления им наркотического средства группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый> предоставил свое жилье по <адрес> С.Н.М., Ш.О.В., О.М.И. для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Из имевшегося лекарственного препарата <Подсудимый> изготовил раствор наркотического средства, который выбрал в одноразовый шприц. Указанные лица набрали из этого шприца себе в одноразовые шприцы раствор наркотического средства и все употребили наркотик внутривенно. В результате медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотического средства группы опиатов. В ходе обследования жилища были обнаружены и изъяты, четыре пустых медицинских шприца, упаковки из под лекарственного препарата <данные изъяты> приспособления и ингредиенты, использованные при кустарном изготовлении наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый>, с целью получения дозы наркотического средства, предоставил свою квартиру по указанному адресу С.Н.М., В.Д.В. для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Из имеющихся лекарственных препаратов <Подсудимый> изготовил наркотическое средство, которое также выбрал в одноразовый медицинский шприц. С.Н.М. и В.Д.В. набрали раствор из шприца себе в одноразовые шприцы и все употребили наркотический раствор внутривенно. При обследовании квартиры были обнаружены и изъяты три пустых медицинских шприца, две пустые упаковки из под лекарственного препарата <данные изъяты>, посуда, приспособления и ингредиенты, использованные при кустарном изготовлении наркотических средств. На одном шприце обнаружен препарат, содержащий дезоморфин в следовых количествах. При освидетельствовании указанных лиц был установлен факт употребления ими наркотического средства опийной группы.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <Подсудимый> предоставил квартиру по указанному адресу Б.С.Н., Ш.В.В., З.Е.Н. для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Из имевшихся лекарственных препаратов <Подсудимый> изготовил раствор наркотического средства, который выбрал в одноразовый медицинский шприц. Указанные лица набрали раствор наркотического средства из этого шприца себе в одноразовые шприцы и все употребили раствор внутривенно. В ходе обследования квартиры <Подсудимый> были обнаружены и изъяты пустые медицинские шприцы с иглами, пустые упаковки из под лекарственного препарата <данные изъяты>, посуда, приспособления и ингредиенты, использованные при кустарном изготовлении наркотического средства. В медицинском шприце объемом 20 мл обнаружен препарат, содержащий дезоморфин в следовых количествах. При медицинском освидетельствовании указанных лиц, было установлено, что они употребили наркотическое средство группы опиатов.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый <Подсудимый> ходатайствовал о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным обвинением в содержании притона и полностью признал вину.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по

ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку <Подсудимый> оборудовал место и создал условия для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, многократно предоставлял свое жилье другим лицам для этой цели, обеспечивал лиц, употребляющих наркотические средства, необходимыми приборами, посудой, ингредиентами, использующимися в процессе кустарного изготовления наркотических средств, бытовыми удобствами, производил уборку квартиры и проветривал помещения, выбрасывал посуду, различные бутылки из под ингредиентов, использованных при изготовлении наркотических средств, с целью сокрытия следов незаконного изготовления и потребления наркотиков.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, женат, работает, признал вину в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности применения к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.

     В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

    Обязать <Подсудимый> являться дважды в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, не покидать территорию <адрес> без разрешения инспекции.

Меру пресечения <Подсудимый> - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: предметы, средства и вещества, используемые для приготовления наркотического раствора, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                                                                                 С.М. Криницын

Секретарь суда                                       Е.В. Етеревскова