ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                                                                                        31 октября 2011 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимых <Подсудимый1>, <Подсудимый2>

защитников Пивоваровой Е.С., Брезицкого В.А.,

предоставивших удостоверения и , ордера и от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    <Подсудимый1>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом ХМАО – Югры по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной     колонии особо режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делах суда ХМАО – Югры приговор изменен, местом отбывания наказания определена колония строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения <данные изъяты> ХМАО – Югры П.Е.П. по ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

    <Подсудимый2>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Подсудимый1> и <Подсудимый2> ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели, хранили и перевозили наркотическое средство в особо крупом размере, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ <Подсудимый1> и <Подсудимый2>, вступив ранее в предварительный сговор, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, в нарушение ст.ст. 20, 21, 24 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, которыми определен порядок приобретения, хранения и перевозки наркотических средств, приехав в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, совместно приобрели у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, массой не менее 97,982 грамма. Продолжая противоправные действия, с целью доставки данного наркотического средства из <адрес> в <адрес>, незаконно хранили и перевозили его под люком бензобака автомашины марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> регистрационный знак регион. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> при досмотре указанного транспортного средства на <адрес>

    Ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемые <Подсудимый1> и <Подсудимый2>, ходатайствовали о рассмотрении дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые <Подсудимый1> и <Подсудимый2> поддержали данное ходатайство и пояснили, что оно было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке указанного наркотического средства.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый1> и <Подсудимый2>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит их вину установленной, и квалифицирует действия подсудимых <Подсудимый1> и <Подсудимый2> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку они, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, противоправно, приобрели, хранили и перевезли к месту своего жительства, без цели сбыта, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, запрещенный в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса приобретенного, хранившегося и перевозимого <Подсудимый1> и <Подсудимый2> наркотического средства, относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, объем незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого наркотического средства, данные о личности подсудимых: <Подсудимый1> - ранее судим за аналогичное преступление, характеризуется противоречиво: по месту жительства - отрицательно, по месту работы – положительно, обстоятельство, смягчающее наказание - признание вины в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, отягчающие наказание – совершение преступления в составе группы лиц, рецидив преступлений, <Подсудимый2> - характеризуется положительно, ранее не судим, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие малолетних детей, признание вины и активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание – совершение преступления в составе группы лиц, материальное положение обоих подсудимых и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без штрафа и невозможности применения к ним статей 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый1> и <Подсудимый2> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа:

<Подсудимый1> на срок пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

    <Подсудимый2> на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания <Подсудимый1> и <Подсудимый2> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента избрания им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения подсудимым <Подсудимый1> и <Подсудимый2> оставить без изменения, в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средств – препарат, содержащий <данные изъяты>, массой не менее 97,832 грамма, спрессованное вещество растительного происхождения, - <данные изъяты> массой 0,421 грамма, а также предметы, изъятые и приобщенные к материалам дела по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, автомашину марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, регистрационный знак регион» - передать собственнику П.Л.Г., протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра <Подсудимый1> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра <Подсудимый2> от ДД.ММ.ГГГГ, диск DVD-R <данные изъяты>, диск DVD-R <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными <Подсудимый1> и <Подсудимый2> – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Верно

Судья                                                            С.М. Криницын

Секретарь суда                                       Е.В. Рыбалка