ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 11 октября 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Предита Б.В.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника Пивоваровой Е.С.,
предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАО –Югры по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере его заработной платы за период четыре месяца в сумме 25489 рублей,
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ХМАо – Югры по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый>, с целью хищения чужого имущества из квартиры <адрес>, воспользовавшись не запертой створкой оконной рамы лоджии и открытой форточкой окна гостиной комнаты, незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие П.Г.Г. денежные средства в сумме 92000 рублей, а также ювелирные изделия: цепь из золота 583 пробы, стоимостью 1700 рублей, цепь из золота 585 пробы, стоимостью 1300 рублей, крестик из золота 585 пробы, стоимостью 700 рублей, кольцо из золота обручальное женское 583 пробы, стоимостью 900 рублей, кольцо из золота обручальное мужское 583 пробы, стоимостью 1300 рублей, кольцо из золота с камнем аметистом 583 пробы, стоимостью 800 рублей, кольцо из золота с камнями циркония 583 пробы, стоимостью 1100 рублей, серьгу из золота 585 пробы, стоимостью 900 рублей, серьгу из серебра 876 пробы, стоимостью 100 рублей, серьгу из серебра, 925 пробы, стоимостью 100 рублей, кулон из серебра с изображением знака зодиака <данные изъяты> 925 пробы, стоимостью 50 рублей, цепь из серебра 525 пробы, стоимостью 50 рублей, цепь из серебра, стоимостью 100 рублей, всего имущества и денежных средств на сумму 101100 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В период предварительного расследования ювелирные изделия возвращены и денежные средства возвращены потерпевшей П.Г.Г.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемый <Подсудимый> ходатайствовал о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал вину в совершении кражи.
Обвинение, предъявленное <Подсудимый> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку закон в данной редакции улучшает положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение кражи в короткий период после осуждения за аналогичное преступление, данные о личности подсудимого <Подсудимый> – ранее судим, характеризуются удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание – наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и невозможности применения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, поскольку, в таком случае, не будет обеспечено достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Отбывание наказания <Подсудимый> должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку вид исправительного учреждения – колония-поселение, назначенный ему по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был изменен на исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Югорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в окончательное наказание отбытое наказание по первому приговору и исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения <Подсудимый> не избирать, поскольку он отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору.
Вещественные доказательства по делу: вещи и продукты, изъятые во время досмотра С.К.П. и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, денежные средства в сумме 82670 рублей 00 копеек и золотые украшения, изъятые и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением от ДД.ММ.ГГГГ оставить потерпевшей П.Г.Г. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным <Подсудимый> – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Рыбалка