ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 17 октября 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Ушаковой Г.Ю.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника - адвоката Федирко Р.А.,
представившего удостоверение № и ордер № от 29092011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ год мировым судьей СУ № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период до <данные изъяты>, в квартире <адрес>, где проживает Ш.О.В., <Подсудимый>, с целью употребления наркотического средства, незаконно, без цели сбыта изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий <данные изъяты>, массой не менее 1,98 грамма и поместил его в одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. Часть наркотического средства из указанного шприца выбрала О.М.И. в одноразовый шприц объемом 2,5 мл, из которого часть употребила внутривенно, а оставшееся наркотическое средство в шприце, содержащее <данные изъяты>, массой 1,95 грамма, положила в холодильник. Данное наркотическое средство было изъято у неё сотрудниками полиции при проведении осмотра жилища.
В судебном заседании <Подсудимый> вину в незаконном изготовлении наркотического средства не признал и показал, что, он пытался приготовить в квартире Ш.О.В. болеутоляющее средство, однако это до конца не получилось. У него никакого наркотического средства не изымалось. Все показания он и свидетели дали под физическим воздействием сотрудников милиции.
Однако виновность <Подсудимый> в совершении указанного преступления устанавливается следующими доказательствами: показаниями свидетелей О.М.И., С.Н.М., Ш.О.В., В.О.Н. В.Е.В., заключением химической экспертизы, вещественными доказательствами по делу.
Свидетель О.М.И. показала, она пришла к Ш.О.В. и принесла таблетки <данные изъяты>. По её просьбе Ш.О.В. спросил у <Подсудимый> сможет ли тот изготовить наркотик, он согласился. <Подсудимый> «сварил» дезоморфин и они употребили его внутривенно. Она свою часть разделила пополам, одну ввела себе внутривенно, вторую часть наркотика в шприце оставила на завтра, положив в холодильник. Шприц из холодильника и пустые шприцы были изъяты сотрудниками милиции.
Свидетель С.Н.М. дала аналогичные показания об изготовлении <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в квартире Ш.О.В..
Свидетель Ш.О.В. подтвердил факт изготовления <Подсудимый>в его квартире наркотического средства и изъятия шприцев сотрудниками милиции.
Свидетель В.О.Н. показал, что на основании постановления было проведено обследование жилища Ш.О.В. Из квартиры шел резкий запах, свидетельствующий о кустарном изготовлении наркотика. На кухне была обнаружена рюмка с ватами и веществом, а в холодильнике шприц с наркотическим веществом. Все присутствующие пояснили, что <Подсудимый> изготовил наркотический раствор, и они употребили его внутривенно. О.М.И. часть наркотического средства в шприце положила в холодильник.
Свидетель В.Е.В. подтвердил, что участвовал ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при осмотре квартиры по <адрес> кухне находился парень с тросточкой и две девушки, и на кухне обнаружили рюмку с ватами, пустые шприцы, а в холодильнике – шприц с веществом. Присутствующие пояснили, что «варили» наркотик.
Актом обследования жилого помещения зафиксировано изъятие в квартире по адресу: <адрес> пустых упаковок из-под препарата <данные изъяты> (л.д. 8-15).
Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость в инъекционном шприце, изъятом при обследовании жилища по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащей <данные изъяты>, массой 1,93 грамма (л.д. 97-98). Израсходовано при исследовании – 0,02 грамма (л.д. 40).
Исследовав и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого <Подсудимый> установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку <Подсудимый>, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств и психотропных веществ, не имея соответствующего разрешения на изготовление наркотических средств, противоправно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – препарат, содержащий <данные изъяты>, запрещенный в свободном обороте. Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства незаконно изготовленного <Подсудимый>, относится к крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее судим, характеризуется отрицательно, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. При этом учитывая, что данное преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения – изготовление наркотика по просьбе наркозависимых лиц, состояние здоровья <Подсудимый>, отбытие им большей части срока условно-досрочного освобождения, суд находит возможным не отменять <Подсудимый> условно-досрочное освобождение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц в дни, установленные Инспекцией, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и с <данные изъяты> находиться дома по месту жительства.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – препарат, содержащий дезоморфин массой 1,93 грамма, предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования жилища – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Рыбалка