ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 17 ноября 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,
подсудимой <Подсудимая>,
защитника Михайловой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимая>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 319 и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимая> ДД.ММ.ГГГГ дважды публично оскорбила представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в кабинете № здания <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, <Подсудимая>, в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии Г.Г.И., осознавая, что представитель власти - <данные изъяты> Я.А.Г., одетый в форменную одежду сотрудника полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, производит опрос заявителя Г.Г.И., с целью воспрепятствования её привлечению к ответственности за административное правонарушение, выразилась грубой нецензурной бранью и непристойными словами в адрес Я.А.Г.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> после требования старшего УУП Я.А.Г. прекратить противоправное поведение, <Подсудимая> вышла из кабинета и продолжала нарушать общественный порядок в коридоре первого этажа здания <данные изъяты>. На законное требование представителя власти – <данные изъяты> М.М.В. прекратить противоправное поведение и проследовать на освидетельствование для установления состояния опьянения, в присутствии граждан И.М.В. и З.М.С., полицейского С.А.С., осознавая, что ст. лейтенант полиции М.М.В., одетый в форменную одежду, находится при исполнении своих должностных обязанностей и его требования законны и обязательны для исполнения, с целью воспрепятствования привлечения её к ответственности за административное правонарушение, выразилась грубой нецензурной бранью и непристойными словами в адрес М.М.В.
После чего, в указанный период времени, находясь на первом этаже в здания <данные изъяты>, <Подсудимая> в присутствии граждан И.М.В. и З.М.С., полицейского С.А.С., осознавая, что представитель власти – <данные изъяты> М.М.В., находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования привлечению её к ответственности за административное правонарушение, умышленно нанесла ему удар рукой в голову, с усилием сдавила правую руку, причинив телесные повреждения в виде ссадин на лице и на шее, кровоподтеков на правой руке, которые вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья, а также причинила М.М.В. физическую боль.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемая <Подсудимая> ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая <Подсудимая> поддержала данное ходатайство и пояснила, что оно было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятны. Согласилась с предъявленным обвинением и полностью признала вину в содеянном.
Обвинение, предъявленное <Подсудимая>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит её вину установленной, и квалифицирует действия подсудимой <Подсудимая> по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимая, действуя с прямым умыслом, публично выражалась грубой нецензурной бранью и неприличным словами в адрес <данные изъяты> Я.А.Г. и <данные изъяты> М.М.В., при исполнении ими своих должностных обязанностей, чем воспрепятствовала нормальной деятельности данных представителей власти и унизила их честь и достоинство, а также применила насилие в отношении <данные изъяты> М.М.В., причинив ему телесные повреждения, чем нарушила нормальную деятельность <данные изъяты>, и телесную неприкосновенность и безопасность должностного лица полиции.
Суд считает, что дополнительной квалификации оскорблений представителей власти – в связи с исполнением ими своих обязанностей, в данном случае, не требуется, поэтому этот квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение их в состоянии алкогольного опьянения, данные о личности подсудимой <Подсудимая>: ранее не судима, характеризуется положительно, работает, проживает в <адрес> без регистрации, признала вину и раскаялась в содеянном, её материальное положение, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие малолетнего ребенка и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимая> виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 319, и преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа:
по ст. 319 УК РФ в размере 5 000 рублей за каждое преступление;
по ч. 1 ст. 318 УК РФ в размере 10 000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения <Подсудимая> - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Югорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Рыбалка