ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Югорск 28 сентября 2011 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре Ч.А.С., с участием:
государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,
подсудимого <Подсудимый>,
защитника - адвоката Федирко Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей <Потерпевшая>,
представителя потерпевшей К.В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Подсудимый>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, <Подсудимый>, в состоянии алкогольного опьянения, войдя в квартир <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес множественные удары кулаками и ногами по голове и телу потерпевшей <Потерпевшая>. В результате противоправных действий причинил последней телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени с локализацией очага в лобной доле правого полушария головного мозга, повлекший тяжкий вред здоровью потерпевшей <Потерпевшая> по признаку опасности для жизни, а также другие телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести и без вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что плохо помнит произошедшее в силу сильного опьянения. Пояснил, что, войдя в квартиру потерпевшей, он начал ее избивать руками и ногами. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, о том, что нанес потерпевшей сильный удар по лицу, от которого она упала, после чего нанес ей 2-3 удара ногой по телу и голове. <Потерпевшая> пыталась выйти в подъезд, но он схватил её за волосы и потащил в комнату. В комнате продолжал наносить удары потерпевшей как руками по голове, так и ногами по телу и голове. Всего 4-5 раз ударил кулаком по голове и до 3-х ударов ногами по голове и телу (л.д. 131-133).
Виновность подсудимого устанавливается также другими доказательствами:
показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Потерпевшая <Потерпевшая> показала, что в этот вечер сожителя <Подсудимый> пьяного доставили в полицию. В 23 часа он позвонил и попросил приехать за ним. Однако она, узнав, что у него есть любовница, отказала ему, и сказала, что их отношения закончены, и он может забрать вещи. Около часа ночи пришел <Подсудимый> и с порога нанес ей удар в лицо, забрал мобильный телефон, сломал его, и снова ударил. Она упала, и тот начал пинать её. Она пыталась выбежать в подъезд, но он за волосы затащил её в квартиру и продолжил избивать. Удары наносил, в основном, ногами. В результате причинил ей тяжелую травму головы, множественные гематомы на голове, на груди, руках и ногах, сломал ребро.
Свидетель Ш.О.В. показала, что приехав к <Потерпевшая>, она увидела, что та сильно избита: все лицо опухло, не могла говорить и ходить. Потерпевшая пояснила, что ночью её избил <Подсудимый> – зайдя в квартиру с порога начал наносить удары. Она вызвала скорую помощь, и <Потерпевшая> госпитализировали.
Свидетель К.Э.Е. подтвердила, что около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ она слышала «дикие крики» <Потерпевшая> и звуки ударов, доносившиеся из квартиры последней.
Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> зафиксировано место совершения преступления (л.д. 13-17).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у потерпевшей <Потерпевшая> имелись телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени с локализацией очага в лобной доле правого полушария головного мозга, причинивший тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни, закрытый перелом 9-го ребра слева, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, множество кровоподтеков на голове, грудной клетке, руках и ногах, не причинивших вреда здоровью, которые были причинены незадолго до госпитализации (л.д. 88-89).
Исследовав и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и все доказательства, в их совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину <Подсудимый> установленной и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для жизни человека, поскольку он умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и предвидя наступление тяжких последствий, нанес множественные удары руками и ногами в область головы и грудной клетки потерпевшей, сознательно допуская наступление тяжких последствий для ее здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, которое произошло после объявления потерпевшей <Подсудимый> о прекращении семейных отношений, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, но по месту работы - положительно, признал вину и раскаялся в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие четверых малолетних детей, из которых трое - не совместные с потерпевшей дети и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и о возложении дополнительных обязанностей.
Доводы представителя потерпевшей о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и о большей вероятности возмещения материального ущерба, при нахождении в местах лишения свободы, не могут быть признаны состоятельными, поскольку <Подсудимый> ранее не отбывал лишение свободы, впервые совершил посягательство на здоровье потерпевшей, работает и намерен возместить ей ущерб, причиненный преступлением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать <Подсудимый> являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства дважды в месяц в дни, определенные инспекцией, не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Верно
Судья С.М. Криницын
Секретарь суда Е.В. Рыбалка