ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Югорск                                               22 ноября 2011 года

Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Криницына С.М., при секретаре В.Т.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Югорского межрайонного прокурора Литвинцева С.А.,

подсудимого <Подсудимый>,

защитника - адвоката Федирко Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей <Потерпевшая>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<Подсудимый>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый <Подсудимый> ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> <Подсудимый>, находясь в районе аптеки <данные изъяты> по <адрес>, путем рывка из рук потерпевшей <Потерпевшая> открыто похитил женскую сумочку, стоимостью 1052 рубля 67 копеек, в которой находился мобильный телефон <данные изъяты> I IMEI , стоимостью 1034 рубля 50 копеек, кошелек, стоимостью 552 рубля 50 копеек, с денежными средствами в сумме 50 рублей, очки, стоимостью 343 рубля 34 копейки, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3033 рубля 01 копейка.

Ознакомившись с материалами уголовного дела обвиняемый <Подсудимый> заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый <Подсудимый> поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятны. Согласился с предъявленным ему обвинением в грабеже.

Обвинение, предъявленное <Подсудимый>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд находит его вину установленной, и квалифицирует действия подсудимого <Подсудимый> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладел имуществом потерпевшей, обратил его в свою пользу, чем причинил потерпевшей материальный ущерб указанной сумме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое было направлено против пожилой женщины, данные о личности подсудимого <Подсудимый>: ранее не судим, характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога за употребление токсических средств, признал вину в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной о совершении преступления, и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ и невозможности применения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 43 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать <Подсудимый> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства.

    Меру пресечения <Подсудимый> – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон <данные изъяты> I IMEI оставить потерпевшей <Потерпевшая> по принадлежности, сим-карту оператора <данные изъяты> абонентский номер – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Верно

Судья                                                                                         С.М. Криницын

Секретарь суда                                                                                         Е.В. Рыбалка